Оклейка потолка обоями

Содержание статьи:

  • 1 Оклейка потолка обоями — подготовка
    • 1.1 Оклейка потолка обоями — способы

Потолок с наклеенными обоями смотрится интересно и аккуратно. При этом в самом процессе оклейки потолка обоями никаких премудростей нет. Все довольно просто и под силу каждому.

Чтобы оклейка потолка была выполнена правильно и максимально легко, очень важно тщательным образом сначала подготовить потолочную поверхность к этому.

Оклейка потолка обоями — подготовка

Начинается все, конечно же, с подготовки комнаты. Нужно ее обесточить и закрыть окна. С потолка снимаются старые обои, если они были. Если простым размачиванием снять старые обои с потолка очень сложно, то можно воспользоваться для этих целей отпаривателем обоев. Отпариватель обоев поможет очень быстро избавиться от старых обоев на потолке.

Поверхность выравнивается, шпаклюется и загрунтовывается. Все щели замазываются.

После нарезки обоев на полосы, начинается процесс оклеивания потолка по направлению от окна к двери. Есть два варианта наклеивания обоев на потолок своими руками.

Оклейка потолка обоями — способы

  • Клеящее вещество наносится на обои, которые приклеиваются к потолку.
  • Клей, предварительно разведя его до более густой консистенции, наносят на потолок, прикладывая к нему сухие обои.

Второй способ оклейки потолка обоями более удобен, так как клеить «насухо» значительно проще. С помощью валика клеящее вещество наносится на потолок в ширину чуть больше обоев и в соответствии с длиной полосы.

Далее обоина прикладывается к месту, где стыкуются потолок и стена, выравнивая при этом по ней край. Затем, когда произошло сцепление полосы с потолком, нужно разгладить ее мягкой тряпочкой, наблюдая при этом, чтобы край не смещался в сторону, и на поверхности обоев не было пузырьков воздуха и складок.

После того, как полоса будет полностью наклеена, нужно кисточкой хорошо промазать края обоев, так как они очень быстро сохнут. Потом наступает черед второй полосы. Ее нужно клеить по такой же технологии, что и первую. Обои должны ложиться друг к другу без нахлеста, вплотную.

Если какое-то место отклеилось, то его нужно снова помазать и приклеить. Там, где располагаются люстры или какие-либо выступы, нужно сделать вырезы на обоях.

В конце потолка полоски сгибаются вдоль стены и подрезаются, стараясь, чтобы края среза были ровными. Вот, собственно и все. Как видно, ничего страшного в оклеивании потолка обоями нет и такая работа под силу даже начинающему строителю.