Обшивка дома сайдингом своими руками

Содержание статьи:

  • 1 Инструменты для обшивки стен сайдингом
    • 1.1 Подготовка стен под сайдинг
  • 2 Обшивка дома сайдингом
    • 2.1 Правила монтажа сайдинга

Обшивка дома сайдингом просто идеальный вариант наружной отделки для любых хозяйственных и жилых построек. Особенно незаменима подобная отделка для строений, стены которых выложены из таких легких стройматериалов, как газобетон или арболит.

Высокая популярность сайдинга обусловлена не только доступной его стоимостью на сегодняшний час, но и такими отличными эксплуатационными показателями, как антикоррозийная стойкость, неподверженность к влаге и многими другими. Ну и кроме этого, сайдинг для наружных работ имеет богатый выбор фактур и оттенков, что без труда позволит легко и быстро выбрать данный отделочный материал абсолютно для любого фасада.

Также, неоспоримым преимуществом сайдинга, является его весьма лёгкий монтаж на обрешётку, выполнить который вполне можно и своими руками. Итак, о том, как осуществляется обшивка дома сайдингом своими руками и будет рассказано в этой статье samastroyka.ru.

Инструменты для обшивки стен сайдингом

Перед тем, как обшить дом сайдингом, нужно подготовить весь необходимый для этих целей инструмент. Прежде всего, нужно обзавестись:

  1. Болгаркой или пилой для резки сайдинга;
  2. Набором отвёрток и шуруповертом;
  3. Рулеткой, строительным карандашом и уровнем, которые потребуются для разметки стен под сайдинг;
  4. Молотком, плоскогубцами и некоторым другим мелким инструментом;
  5. Обязательно нужно иметь стремянку, так как нужно будет легко доставать до начала скатов крыши.

Кроме того, перед тем, как обшить дом сайдингом, обязательно нужно иметь все необходимые материалы для этих целей.

Прежде всего, здесь потребуются:

  1. Наружные и внутренние углы для стыковки торцов сайдинга;
  2. Ветровая доска;
  3. H и J-образный профиль;
  4. Оконная и сливная планки;
  5. Панели сайдинга;
  6. Оцинкованные саморезы длиной в 35 мм.

Следует заметить, что перечень вышеперечисленных материалов для обшивки дома сайдингом, может серьёзно меняться, поскольку всё во многом зависит от конфигурации строения, типа крыши и т. д. Если есть хоть доля малейшего сомнения по поводу правильности выбора материалов для обшивки дома сайдингом, то лучше, конечно же, проконсультироваться с опытными специалистами в этом деле.

Благо на сегодняшний день, как правило, достаточно указать продавцу сайдинга общую площадь стен дома и другие параметры, и тот самостоятельно произведёт расчет нужного количества сайдинга и других материалов для его самостоятельного монтажа.

Подготовка стен под сайдинг

Недостаточно просто взять и обшить дом сайдингом. Сначала нужно правильно подготовить поверхности, заделать на них имеющиеся дефекты и т. д. Перед началом выполнения данных работ, сначала потребуется снять все выступающие элементы, наличники, решетки и прочее.

Если сайдингом обшивается деревянный дом, то поверхность стен в обязательном порядке обрабатывается подходящими по составу антипиренами и антисептиками. Стены из бетона либо пенобетона покрываются грунтовочным составом. Если на стенах имеется отслоившаяся штукатурка, то её обязательно следует убрать, после чего нужно будет замазать дыры и трещины цементным раствором.

На этом подготовка стен к обшивке сайдингом завершена и можно приступать к первому этапу выполнения монтажных работ, которые связаны со сборкой обрешетки (каркаса).

Обшивка дома сайдингом

Крепить сайдинг прямо к стене дома нельзя, так как хорошего из этого ничего не получится. Монтаж выполняется исключительно на предварительно собранную обрешётку, материалами для сборки которой служат либо специальные металлические профиля либо тонкие деревянные рейки. Самым лучшим и надёжным вариантом в данном случае считается оцинкованный профиль, который не гниёт и не ржавеет от воздействия влаги внутри, между стеной дома и сайдингом.

Пожалуй, это самый ответственный и важный момент, от которого зависит конечный результат обшивки дома сайдингом. Именно от того, насколько правильно будет выполнена разметка для монтажа обрешетки, зависит ровность крепления сайдинга и его внешний вид. Поэтому спешить на данном этапе нельзя и лучше проверить всё по нескольку раз.

Сначала на стенах дома размечаются прямые линии таким образом, чтобы они образовали в конечном счёте замкнутый контур. Здесь, для выполнения данной работы, лучше всего использовать лазерный уровень или на крайний случай гидроуровень. Когда разметка готова, к нижней линии прикрепляется стартовая планка сайдинга, она должна быть выставлена в максимально чётком горизонтальном положении.

Далее, начиная от углов дома, строго по разметке, крепятся вертикальные П-образные направляющие. Между ними должно быть небольшое расстояние в 35-40 см. Затем между вертикальными направляющими укладывается слой гидроизоляции и утеплителя, если таковы предусмотрены технологией монтажа сайдинга. Следует заметить, что для стен домов из древесины и арболита, очень важно предусмотреть защитный слой гидроизоляции от воздействия влаги.

Самая сложная часть работ по обшивке дома сайдингом позади. Теперь остается прикрепить направляющие элементы, установить водоотливы на цоколь, закрепить оконные планки. Начинать монтаж сайдинга как раз и следует с установки всех вышеперечисленных элементов. Сначала на цоколь фиксируется водоотлив, а вокруг окон и дверей крепятся J-образные профили.

Только после этого, выполняется обшивка дома сайдингом, для чего первую панель, следует закрепить к стартовой планке. Далее аналогичным образом, фиксируются последующие ряды сайдинга, вплоть до крыши или окон дома.

Правила монтажа сайдинга

При этом, существует ряд особых требований на которые очень важно обращать внимание, выполняя монтаж сайдинга своими руками:

  1. Лучше не крепить слишком жёстко сайдинг, что связано с деформационными моментами. Материалу, из которого изготовлен сайдинг для обшивки стен дома, свойственно увеличиваться в размерах до 1%, что достаточно много на самом деле. Поэтому, посадив плотно сайдинг без небольших зазоров, можно в один прекрасный момент удивиться тому, почему же он лопнул, жарким летним днём.
  1. Обшивка дома сайдингом не должна выполняться при сильной минусовой температуре. Многие мастера знают, что монтаж сайдинга можно осуществлять даже зимой. Однако следует заметить, что сайдинг достаточно легко растрескивается на морозе. Поэтому лучше отказаться от монтажных работ, когда температура воздуха на улице зимой опуститься ниже 10 градусов.

Как видно, установка сайдинга своими руками достаточно простое мероприятие для самостоятельного выполнения. Используя сайдинг, можно не только приукрасить собственный дом, но и надолго защитить его стены от негативного воздействия внешних факторов, ведь срок службы сайдинга, по заявлениям многих производителей, не менее 30 лет.