Как отремонтировать линолеум своими руками

Интерьер квартиры не может быть красивым при повреждённом напольном покрытии. В данной статье будут рассмотрены вопросы ремонта старого линолеума, как это можно сделать своими руками и что для этого в первую очередь потребуется.

Итак, вопрос о том, как отремонтировать линолеум своими руками часто возникает не только при невозможности купить новое напольное покрытие, но и  в тех случаях, когда после укладки нового линолеума вдруг нечаянно происходит его повреждение. В таком случае очень обидно, ведь не стелить же новый линолеум заново.

Ремонт напольных покрытий из линолеума

Линолеум для пола популярный материал, который часто укладывают не только на кухне, но и в коридоре, ванной комнате и т.д. Несмотря на то, что линолеум обладает достаточной прочностью, очень часто происходят его различные повреждения, начиная от царапин и потёртостей, заканчивая трещинами и дырами.

Происходят повреждения линолеума по разным причинам, однако чаще всего это связано с неправильным выбором линолеума в то или иное помещение. Ведь ни для кого не секрет, что выбирать линолеум для дома, необходимо в зависимости от того, в какую комнату  в итоге его придется укладывать. В зависимости от проходимости комнаты и эксплуатации.

Так же, частыми повреждениями, при которых требуется ремонт линолеума, бывают:

  • Разрывы линолеума;
  • Расслоение швов линолеума и углов;
  • Продавление линолеума в различных местах;
  • Нарушение внешней поверхности и структуры линолеума вследствие попадания на линолеум агрессивного вещества;

Как бы там ни было, но после того как произошла одна из вышеперечисленных неприятностей с линолеумом, придётся исправлять её самостоятельно произвев ремонт линолеума своими руками.

Как отремонтировать линолеум своими руками

Ремонт дыр на линолеуме — для того чтобы отремонтировать линолеум при появлении дыры на нем, потребуется аккуратно при помощи ножа или ножниц вырезать повреждённый участок линолеума, после чего вклеить точно такой же по форме кусок линолеума в образовавшееся отверстие.

Как вывести пятна с линолеума — если после мытья линолеума водой пятна на нем все равно остаются, можно попробовать удалить пятна с линолеума при помощи мелкозернистой наждачной бумаги. Здесь важно не переусердствовать и производить аккуратные движения, для того чтобы избавиться именно от пятен на линолеуме, а не протереть новую дыру в нём.

Чтобы после данной процедуры восстановить первозданный вид линолеума, необходимо немного смочить тряпку в скипидаре и протереть ею обработанные наждачной бумагой на линолеуме места.

Как избавиться от пореза и разрыва линолеума — для этого существует специальный клей (холодная сварка). По своему составу и качеству такой клей напоминает полимер, а для того чтобы им заделать разрывы и порезы на линолеуме достаточно нанести некоторое его количество прямо на разрез, после чего прижать повреждённое место, чем нибудь тяжёлым.

Как видно, вопрос о том как отремонтировать линолеум своими руками не такой уж и сложный. В итоге, всеми вышеперечисленными способами, можно эффективно добиться ремонта линолеумной поверхности тем самым, поддерживая её всегда в хорошем виде.