Утепление дома пенопластом снаружи

Содержание статьи:

  • 1 Утепление дома пенопластом снаружи
    • 1.1 Выбираем пенопласт для утепления
  • 2 Подготовка стен под утепление пенопластом
    • 2.1 Этапы утепления дома пенопластом

Пенопласт для утепления стен, как снаружи так и внутри дома, применяется уже сравнительно большое количество времени. Тем не менее многие люди до сих пор интересуются таким вопросом, как утепление дома пенопластом своими руками. О том, как правильно произвести работы по утеплению стен пенопластом и будет рассказано в данной статье.

Из-за того, что постоянно растёт цена на различные теплоносители в нашей стране, утепление дома пенопластом снаружи стало «спасением», ведь многие люди уже на сегодняшний день, поняли одно главное правило, важно то, как хорошо утеплено их строение. При этом не очень важно, какой используется отопительный котёл, для обогрева дома.

Утепление дома пенопластом снаружи

Если наружные стены утеплены не значительно, то в первую очередь этот фактор повлияет на то, что владелец такого дома, будет выкидывать значительные суммы денег на отопление в зимний сезон года.Кроме удержания тепла в доме, после правильного утепление стен дома, в значительной мере улучшаются и защитные характеристики несущих стен дома.

Так, например, стены меньше подвержены негативным природным факторам, что благоприятно влияет на их конструкцию и защищает их от различного рода деформаций и разрушений. При утеплении стен частных строений, хорошо себя зарекомендовал такой утеплительный материал, как пенополистирольная плита, а попростому — пенопласт.

Выбираем пенопласт для утепления

Данный материал, наиболее подходит для выполнения вышеуказанных работ, а его стоимость на сегодняшний день достаточно низкая, чем в значительной мере и обусловлена его широкая популярность. Выполнив утепление дома пенопластом снаружи, стены дома из-за пенопласта, плохо передают тепло изнутри дома, а также они препятствуют проникновению влаги снаружи, что является немаловажным преимуществом данного утеплительный материал.

Однако прежде чем самостоятельно приступать к данному мероприятию, необходимо ознакомиться с основными и главными рекомендациями, который призваны облегчить монтажный процесс, а также не произвести критических ошибок во время проведения утеплительных мероприятий.

Первое и самое главное правило перед утеплением наружных стен дома состоит в том, что их поверхность должна быть в значительной мере подвержена подготовительным работам. В частности, на утепляемых стенах, должно быть как можно меньше различных дефектов, таких как, трещины, выпуклости или же наоборот.

Подготовка стен под утепление пенопластом

Если же данные дефекты имеются на поверхности утепляемых стен, то они должны быть в срочном порядке удалены. Для этого, целесообразно применить цементно — песочный раствор, если глубина явных дефектов наружной стены, значительна. В других же случаях, можно использовать различные другие смеси.

Грунтовка стен перед приклеиванием пенопласта, не обязательна. Однако в некоторых случаях, данное мероприятие лучше всё-таки произвести, что бы увеличить лучшую адгезию приклеиваемого материала. В частности, это относится к таким стенам, на которых возможно осыпание наружного облицовочного слоя.

Чтобы пенопласт ровно лёг на поверхность утепляемой стены, необходимо предварительно установить направляющие маяки, которые в значительной мере облегчат все проводимые работы по утепление дома пенопластом снаружи. Для этого, от одного угла здания к другому, натягивается нить. Нить необходимо натягивать на таком расстоянии от стены, которое бы обеспечивало толщину приклеиваемого материала, плюс ширину клеевого шва.

Этапы утепления дома пенопластом

Для приклеивания пенопласт, применяется специальный клей, который, как правило, предоставляется потребителю в сухом виде. Данная смесь, разбавляется обычной водой в тех пропорциях, которые указанны на транспортировочном мешке. После приготовления раствора для приклеивания пенопласта, можно приступать к самому непосредственному утепление наружных стен дома.

Для этого, клей наносится на поверхность приклеиваемой плиты пенопласта при помощи специального гребенчатого шпателя, который предназначен именно для этого вида выполняемых работ. Однако в целях экономия, клеящее средство, можно наносить и не на всю поверхность пенопластовой плиты полностью, а только в нескольких её местах. Обычно, это края плиты и её центр.

После нанесения клея, плиту плотно прижимают к поверхности утепляемой стены и регулируют по предварительно натянутой нити. После того, как клей высохнет, рекомендуется надёжнее закрепить приклеенный пенопласт. Для этого, применяются специальные зонты, которые забиваются в просверленное отверстия в стене через пенопласт, притягивая плиту более надёжнее к стене.

Как только стена дома будет утеплена пенопластом, можно приступать к облицовочным работам, которые и придадут окончательный внешний вид фасаду здания. В большинстве иных случаях, когда поверхность утепляемых стен очень ровная и без каких либо дефектов, можно выполнить утепление стен дома, использовав для этого передовые технологии нынешнего века, какие?

Смотрите в видео, которое представлено в данном обзоре сайта про утепление стен минеральной ватой.