Грядка в ящикеСтремясь поскорее открыть посадочный сезон, садоводы-любители устраивают высокие грядки как можно раньше, чтобы грунт осел, создавая благоприятные условия для быстрого роста растений.

Обрезки ветвей деревьев и кустарников, трава, опавшие листья, компост и перегной, а также небольшое количество навоза — вот оптимальная смесь для заполнения высоких грядок-габионов, необходимая для быстрых всходов ранних посевов и высокого урожая.

Несколько простых приемов позволят собрать габионы в любом месте сада, а также соединить их между собой.

Ящики, изготовленные из стальной проволоки толщиной 3,5 мм с цинково-алюминие-вым покрытием, предлагаются двух различных объемов: 50 х 50 х 50 и 100 х 50 х 50 см. Размеры ячеек составляют 10 х 10 см. Габионы можно наполнить любым каменным материалом или землей.

В таком виде они пригодны для формирования не только высоких грядок, но и подпорных стенок, а также ограждений участка, укрепления откосов и склонов, обеспечения звукоизоляции и визуальной защиты. Творческий подход позволит создать на основе габионов садовые столы, лавки и подставки для ящиков с цветами.