Способы перехода с чугуна на пластик

Содержание статьи:

  • 1 Какие сложности возникают при переходе с чугуна на пластик
    • 1.1 Способы соединения чугуна с пластиком
  • 2 Как соединить чугунную трубу с пластиковой
    • 2.1 Чеканка труб

При замене старых водопроводных и канализационных труб часто нужно перейти с чугуна на пластик. Пластиковые трубы отличаются надёжностью и долговечность, монтаж их прост, а стоимость на порядок ниже чугунных.

В свою очередь, чугун подвержен коррозии, трубы из этого металла со временем обрастают толстым слоем грязи. Негативные моменты с чугунными трубами связаны и с возможными авариями. Быстро заменить чугунный стояк достаточно проблематично.

Поэтому жильцы старых домов сталкиваются с необходимостью замены чугуна на пластик. Как лучше всего перейти с чугунной трубы на пластиковую? Какие способы отличаются наибольшей простотой и надёжностью. Читайте ниже, в этой статье строительного журнала samastroyka.ru.

Какие сложности возникают при переходе с чугуна на пластик

Сам по себе, чугун — это хрупкий и довольно тяжёлый материал, поэтому изделия из него отличаются большим весом. Чтобы демонтировать чугунный стояк, порой ничего не помогает, кроме кувалды и перфоратора, которым разбивается чугунная труба у раструба.

Кроме того, определённого рода сложности при переходе с чугуна на пластик возникают и вследствие следующего:

  • Старые чугунные трубы имеют другой диаметр. Поэтому при состыковке труб приходится использовать переходники, муфты, а также различные другие приспособления.
  • Отличительные особенности в технологии монтажа.
  • Разные требование прокладки.
  • Невозможность использования того же силиконового герметика и других материалов, которые применяются для герметизации пластиковых труб.

Однако это еще не значит, что пластиковые трубы нельзя соединять с чугунными трубами. Если нужно перейти с чугуна на пластик, то сделать это можно одним из представленных способов.

Способы соединения чугуна с пластиком

Пластиковые трубы очень часто устанавливаются в том же месте, что и чугунные. Таким образом, можно снизить расходы на выполнение ремонтных работ. Все что нужно сделать, так это правильно соединить пластиковую трубу со старой трубой из чугуна.

Для этих целей можно воспользоваться одним из следующих способов:

  • Резиновой муфтой, которая нивелирует разность диаметров пластиковой и чугунной трубы;
  • Чеканкой раструба, которая осуществляется при помощи сантехнического льна, битумного герметика или цементного раствора;
  • С помощью силикона;
  • Несколькими способами (комбинирование).

Как соединить чугунную трубу с пластиковой

Самым простым способом перехода с чугуна на пластик является установка резиновой муфты. После очистки чугунной трубы, место соединения обильно промазывается герметиком, после чего производится установка соединительной муфты.

Пластиковая труба вставляется уже в саму муфту, которая обеспечивает надежную герметизацию соединению. Это один из наиболее простых, но в тоже время надежных способов состыковки пластиковых труб с чугунными трубами.

Чеканка труб

Способ хоть и не новый, но также достаточно надежный. Чеканка труб — это заполнение пустоты вокруг трубы и раструба при помощи различных материалов. Часто для чеканки труб используется пакля и всевозможные подмотки в виде канатов и т. д. Нередко для этих целей применяется и цементный раствор, на который после застывания наносится слой масляной краски.

Кроме всех вышеперечисленных способов, при переходе с чугуна на пластик можно использовать и силикон. Фактически это та же чеканка труб, но только с использованием силиконового герметика. Здесь, также как и с паклей, пустоты между трубой и раструбом заполняются силиконом.

Однако не рекомендуется использовать данный способ соединения пластиковых и чугунных труб там, где нужно обеспечить надежное, прочное и долговечное соединение.