Демонтаж унитаза своими руками

Содержание статьи:

  • 1 Демонтаж унитаза — последовательность работ
  • 2 Как поменять унитаз своими руками?

Когда приходится менять унитаз, многих людей начинает мучить вопрос о том, как это сделать, особенно, если они собираются выполнять эту работу самостоятельно.

На самом деле ничего сложного и мудрёного тут нет. Чтобы поменять унитаз своими руками, сначала потребуется выполнить демонтаж унитаза.

Для подключения нового сантехнического изделия, нужен минимальный набор сантехнический инструментов и навыков. Может, например, потребоваться напаковка, какой нибудь резьбы или замена резинового уплотнителя на канализационном раструбе.

Демонтаж унитаза — последовательность работ

Начать следует с обработки сантехники антисептиком, отключить подачу воды к бачку и спустить всю жидкость, которая в нём находится. Далее откручиваются болты, фиксирующие сливной бачок к унитазу. Теперь можно начинать демонтаж самого унитаза.

Чтобы не поранить во время этого процесса руки, желательно надеть перчатки, которые предохранять пальцы и кожу от повреждений.

На этом этапе демонтажа нужно отвернуть болты, которые крепят унитаз к полу. Если с помощью ключа этого не удаётся сделать, то можно применить ломик. При условии, конечно же, что нет задачи, во что бы то ни стало сохранить целостность унитаза.

Если при установке использовался герметик, то можно использовать нож, чтобы, слегка приподнимая устройство, подрезать его.

Далее снимается гофра, по которой происходит слив жидкости в канализацию. Иногда приходится немного пошатать устройство, чтобы вытащить его из раструба.

Возможен такой вариант, что слив может быть прикреплён напрямую в канализационную трубу и дополнительно зафиксирован цементом. В этом случае может помочь кувалда или молоток, которым придется разбивать такой выпуск.

На следующем этапе следует избавиться от воды, которая осталась в сифоне. Это делается довольно просто — нужно приподнять унитаз и, наклонив его, вылить жидкость в приготовленную заранее ёмкость.

Затем открытая труба закрывается тряпками для того, чтобы квартира не наполнялась канализационными и весьма неприятными запахами. Можно использовать пустую бутылку из пластика.

Собственно, демонтаж унитаза на этом закончен. Ненужную сантехнику можно утилизировать и приступать к установке нового унитаза.

Как поменять унитаз своими руками?

Для того чтобы поменять унитаз, новое изделие потребуется сначала собрать. Для этого на унитаз устанавливается бачок слива и прикручивается к нему посредством крепёжных элементов.

Далее на канализационный стояк надевается переход или гофра для отвода стоков, и раструб унитаза аккуратно состыковывается с нею. Чтобы унитаз не потек, рекомендуется промазать квач силиконом перед соединением унитаза со стояком.

Следующим этапом будет крепление унитаза к полу и подключение холодной воды к бачку унитаза. Крепя унитаз к полу, не стоит чрезмерно сильно перетягивать болты, дабы не повредить керамическое основание унитаза.