Виды резьбовых соединений

Содержание статьи:

  • 1 Виды резьбовых соединений: болты, гайки, шпильки, винты
    • 1.1 Классы прочности болтов

Резьбовым соединением называется крепёж имеющий резьбу, которая состоит из канавок определенного сечения и профиля. При выполнении строительных работ основное применение нашли следующие виды резьбовых соединений: болты, гайки, шпильки, винты и другие.

Среди многочисленных преимуществ резьбовых соединений, в особенности хотелось бы выделить следующие: надёжность, прочность, простоту соединения и доступную стоимость. В отличие от той же сварки или какого-либо другого вида соединения деталей, собрать болт, шайбу и гайку сможет даже неподготовленный человек.

Виды резьбовых соединений: болты, гайки, шпильки, винты

В строительстве и машиностроении получили распространение три основных вида резьбовых соединений:

  • Болт и гайка;
  • Ввертные болты;
  • Шпилька.

При выполнении резьбового соединения болтами нужно сквозное отверстие и две стягиваемые друг к другу детали. Пожалуй, это самое распространенное резьбовое соединение, несмотря на его один существенный недостаток — раскручивание со временем и от вибраций.

При глухом нарезном отверстии применяется так называемое соединение ввертными болтами, там, где невозможно использовать классическое резьбовое соединение в виде болта и гайки. Однако данный вид резьбового соединения не желательно применять для соединения изделий из чугуна и коррозийной стали (см. samastroyka.ru).

Соединение шпильками — не менее популярный способ фиксации различных элементов конструкции на стройках. В отличие от болтового, соединение шпильками возможно там, где требуется очень длинная длина крепежа, более одного метра. При этом очень важно, чтобы выступающие концы шпилек были бы как можно короче, в противном случае, доступ к соседним крепежным элементам может быть затруднен.

Классы прочности болтов

Основной характеристикой болтов, шпилек и винтов, является класс прочности, который регламентируется ГОСТ 52627-2006 и ISO 898-1:1999. Всего существует 11 классов прочности болтов, выраженных числовыми обозначениями, следующего вида: 3.6; 4.6; 4.8; 5.6; 5.8; 6.8; 8.8; 9.8; 10.9; 12.9.

При умножении первого числа на 100, можно узнать номинальную прочность болта или шпильки на растяжение (в Н/мм²). Произведение данных чисел, если его умножить на 10, даст возможность узнать номинальный предел текучести, который обозначается, также в Н/мм².

Основным материалом для изготовления болтов, гаек и шпилек служит углеродистая сталь. Однако нередко эти метизы можно встретить и из различных других металлов, например, из меди. На сегодняшнее время, резьбовые соединения самые популярные виды крепежа, которые встречаются во многих сферах деятельности человека.