Какой перфоратор лучше купить для дома

Содержание статьи:

  • 1 Какой перфоратор лучше купить для дома
    • 1.1 Как правильно выбрать перфоратор для дома по источникам питания

Перфоратор — ремонтно-строительное устройство, предназначенное для сверления различных по размерам отверстий, в высокопрочных материалах.

Как правило, ремонт требует наличие широкого ряда инструментов, отсюда у многих возникает вопрос: «какой перфоратор лучше купить для дома?». Ведь на сегодняшний день, существует огромный выбор моделей всевозможных фирм с «разношерстными» техническими характеристиками.

Какой перфоратор лучше купить для дома

Следует понимать, что выбор перфоратора для дома, не может основываться на многих отзывах или советах друзей, потому как инструмент является важной составляющей ремонтного процесса и подбирается индивидуально для себя, в зависимости от выполняемых работ. Различают перфораторы по следующим основным критериям:

1) По усилию создаваемого удара:

  • Электромеханического типа;
  • Электропневматического типа.

Основное отличие заключается в том, что у электропневматических моделей двигатель работает от компрессора-пневмодвигатель.

Что означает различие в скоростных показателях, отсюда и уменьшение нагрузки на человека, а так же пневматические модели настроены на продолжительную работу не требуя охлаждения, что соответственно экономит еще и время.

2) По функциональным особенностям:

  • Однорежимный, как правило, обычная функция сверления с ударом. Имеют сжатый круг применения, чаще всего как дополнительного оборудования.
  • Двухрежимный, так же функция сверления с ударом с добавлением обычного сверления. Более распространенные типы для бытового применения.
  • Трехрежимный, сочетает в себе функции сверления, долбления и сверления с ударом. Востребованный тип перфораторов, который заменяет предыдущие модели, что делает его крайне удобным.

3) По весу и мощности:

  • Легкие. Их вес составляет до 4 кг. Мощность до 700 Ватт. Если задаться целью, какой перфоратор лучше выбрать для дома, то данный вариант отлично подойдет для сверления малых отверстий.
  • Средние. Масса которых варьируется от 4 до 8,5 кг. Их мощность не превышает 1500 Ватт. Подходят для работы с арматурными конструкциями.
  • Тяжелые. От 8 кг и более. Широко применяются для работы с толстостенными и крепкими объектами. Отсюда более высокие показатели мощности от 1500 Ватт.

4) По расположению двигателя:

Не маловажным фактором, какой перфоратор лучше купить для дома, является и его конструкция, которая также имеет свои плюсы и недостатки.

  • Горизонтальное. Схожая конструкция с дрелью, обладающая не большими размерами, что полезно для работы в ограниченных пространствах, зато эффективность и долговечность, как правило, ниже.
  • Вертикальное. Модели с данным расположение короче, из-за смещенного центра тяжести, инструмент проще в управлении и выигрывает по функционалу у горизонтальных моделей. Недостатком является его высота, малая эффективность в тесных местах.

Перфораторы для любых целей: https://avselectro.ru/catalog/4288-perforatory — выгодное предложение от партнера сайта, компании АВС-электро.

Как правильно выбрать перфоратор для дома по источникам питания

В свою очередь они делятся на следующие:

  • аккумуляторные;
  • питающиеся от сети.

Аккумуляторные модели подойдут для тех, кто работает в местах, где нет или мало источников питания, а так же в отсутствии переноски.

Стоит учитывать, что АКБ должна иметь большую емкость, поскольку мощность инструмента требует больших энергозатрат. Необходимо принять во внимание, что вариант с АКБ значительней дороже «классического варианта».

ПЕРФОРАТОР-ДА, ДРЕЛЬ-НЕТ!

Данная тема оговорена тысячи раз, но продолжает иметь актуальность, поскольку вместо того, что бы купить хороший перфоратор для дома, «грамотные мастера» покупают обычную ударную дрель. Так в чем же особенности?

Отличаются они, как минимум по внешним показателям, где перфоратор выглядит более объемно. Но если исходить только из этого показателя, то можно ошибиться, важны прежде всего показатели мощности, где дрель явно проигрывает, ну основное, как выбрать перфоратор для дома, заключается в компрессоре, который отсутствует у дрели, работая на механическом принципе. Отсюда следует логическое заключение, что лучше приобрести один раз инструмент по мощнее, чем дрель, а впоследствии еще и перфоратор.

МАРКИРОВКА

Следует обратить внимание, какой купить лучше перфоратор для дома, зависит и от его маркировки. Чаще всего придется сталкиваться с бетоном, которому присуще обозначение «SDS». С такой маркировкой устройство идеально подходит для сверления бетона, а так же его можно использовать в качестве «бетономешалки».

Одним из важнейших атрибутов перфоратора является бур. Имеются следующие типы:

  • SDS-d=10 мм. с 2мя пазами;
  • SDS plus-d=10 мм. с 4мя пазами, диаметр хвостовика от 0,3 до 2,6 см;
  • SDS max-d=20-80 мм. и является самым востребованным в работе с перфоратором.

ИТОГОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ

Приняв во внимание все виды, типы, критерии и маркировки, можно составить оптимальные параметры как выбрать перфоратор для домашних работ:

  1. Мощность не должна превышать 1500 Ватт, для оптимально расхода электроэнергии;
  2. Средний, трехрежимный перфоратор, так как многофункциональный и имеет средний вес;
  3. Пневматического типа, удобство в использовании, с наибольшей эффективностью;
  4. Питающиеся от сети, исходя из ценовой политики.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Современный рынок имеет большой выбор, поэтому перфоратор какой фирмы лучше купить для дома, дело сугубо личное. Инструмент должен соответствовать вашим требованиям, от проверенного производителя, имеющего безукоризненную репутацию. Приятным бонусом так же должно послужить, наличие кейса в комплекте, с принадлежностями.