Фундамент для бытовки своими руками

Содержание статьи:

  • 1 Фундамент для бытовки — типы
    • 1.1 Как сделать фундамент для бытовки

Экономичные, доступные и практичные бытовки используются для любых нужд, вплоть до того, что устанавливаются в качестве полноценного дачного домика.

Один из первых этапов монтажа бытовки – обустройство фундамента. Здесь это гораздо менее длительный и трудоемкий процесс, чем при создании капитальных построек. Легкие бытовки можно устанавливать на облегченные, менее массивные фундаменты.

Фундамент для бытовки — типы

По своей конфигурации современные фундаменты классифицируются на несколько типов:

  •  Плиточные. Массивное основание для тяжелых построек и слабой почвы. Один из самых сложных и дорогих вариантов. Рассчитан на постоянные высокие нагрузки и хорошо противостоит смещению и деформации грунта.
  •  Ленточные. Один из самых надежных фундаментов. Требует сложных земляных и бетонных работ. Представляет собой замкнутый железобетонный контур. Широко используется в капитальном строительстве.
  •  Свайные. Сваи вколачиваются в почву или устанавливаются в предварительно подготовленных отверстиях.
  •  Столбчатые. По своей сути напоминает свайный. Устанавливается из легких шлакоблоков. Легко монтируется и демонтируется. Рассчитан на небольшие нагрузки.

Как сделать фундамент для бытовки

Для легких и компактных бытовок лучше всего подходит столбчатый фундамент. Плиточные и ленточные слишком массивны и рассчитаны на более сложные, тяжелые конструкции. Свайная технология идеальна для каркасного домостроения.

Столбчатые фундаменты высотой около 30-40 см – максимально компактны и просты в обустройстве.

  1.  Первый этап – подготовка основания. Необходимо подобрать подходящее место, очистить и разровнять участок, утрамбовать грунт, создать подушку из гравия, шлака или других фракционных материалов.
  2.  На подготовленный участок наносится разметка. Для обозначения углов  устанавливаются колья и натягивается веревка. В зависимости от размеров и конфигурации бытовки, выбирается шаг для установки дополнительных опор.
  3.  Шлакоблоки устанавливаются на утрамбованную подушку из гравия по периметру.
  4.  Осуществляется гидроизоляция фундамента и устанавливается обвязка.
  5.  Новому фундаменту необходимо время, чтобы устояться. После этого поверх устанавливается каркас бытовки.

Еще один плюс столбчатого фундамента – возможность быстро его разобрать при демонтаже. Это практически невозможно с монолитной бетонной конструкцией.

Все же бытовка считается временным сооружением и часто используется именно по такому принципу. Так что возможность легко и быстро демонтировать всю конструкцию без ущерба для участка – один из решающих факторов.

Если же такой вагончик вам нужен только на период строительных и ремонтных работ, то идеальным вариантом станет аренда бытовки. Это избавит вас от лишних хлопот связанных с продажей и вывозом конструкции.