Фундамент на зиму без нагрузки: консервация

Фундамент на зиму без нагрузки  необходимо законсервировать в том случае, когда строительство дома не успевает закончиться за один сезон и возникает необходимость законсервировать фундамент на зиму.

Что же нужно помнить, оставляя фундамент на зиму без нагрузки? Как правильно выполнить консервацию фундамента на зиму?

Самое главное – это придерживаться определённого порядка выполнения работ и некоторых правил.

Кстати, в консервации в основном нуждается ленточный фундамент, а свайные или столбчатые изолировать не обязательно. Чаще всего для таких работ применяют полиэтилен, рубероид, доски, утеплители и иные материалы.

Фундамент на зиму без нагрузки. Правила консервации

Итак, консервация основания на холодный период включает в себя такие этапы:

1. Гидроизоляция фундамента – предотвращает попадание влаги на основание. Такие работы начинают проводиться по окончанию 4 недель после окончательной заливки бетоном. Вначале основание покрывается полиэтиленом, а затем рубероидом. Следует очень хорошо крепить этот материал по краям, чтобы вода нигде не могла просочиться.

Будет хорошо, если после покрытия рубероид дополнительно закрепится на земле с помощью кирпичей или шлакоблоков. Как вариант, можно для гидроизоляции применить битумную мастику.

2. Теплоизоляция – защищает фундамент от холодов. Для этих целей можно использовать экструдированный пенополистирол или водонепроницаемый утеплитель, которым покрывается основание по бокам и сверху, закрепив их листами шифера или кирпичами. Можно так же сверху плит насыпать тонким слоем сухую солому.

Все имеющиеся трубные выходы на улицу необходимо прикрыть прочной фанерой и поверх всех прикрытых поверхностей зафиксировать парниковую пленку, которую также необходимо придавить по краям и сверху кирпичиками.

3. Отведение грунтовых вод – позволит не допустить проседания фундамента и разрушения стен здания. Чтобы выполнить эту процедуру необходимо вначале определить самое низкое место на участке, затем вырыть там глубокую яму шириной около 2 м в роли резервуара. Затем по всему периметру этой ямы нужно выкопать канавки глубиной и шириной примерно полметра.

И такие же точно траншеи, только можно не такие широкие, прокапываются вокруг всего основания. Далее копаются стоки от около фундаментных канавок в сторону резервуара. После чего в течение зимы останется всего лишь проверять целостность и нерушимость вырытых траншей, так как выпадающие осадки могут разрушить эту конструкцию.

4. Можно также создать дополнительную нагрузку на основание. Это подходит для мелкозаглубленных фундаментов. Для этого поверх уже утепленного и гидроизолированного основания укладываются тяжелые различные материалы или конструкции. Получаемая нагрузка поможет избежать деформации и разрушения плит.