Подключение и установка кондиционера

После выбора и приобретения кондиционера, головной болью становится его установка. Безусловно, такое мероприятие как подключение и установка кондиционера своими руками, столь сложного в техническом плане прибора, лучше всё таки доверить мастерам со стажем и опытом работы. Однако кондиционер, можно попробовать установить и подключить самостоятельно.

Перед тем как начать самому устанавливать кондиционер, первым делом, необходимо определиться с его место расположением. Так как правильно выбранное место расположение, позволит долго и без проблем, работать и выполнять свои функции кондиционеру.

Подключение и установка кондиционера своими руками

Не следует ставить внутренний блок устройства вблизи зон отдыха и рабочего места жильцов. Не следует также, кондиционер монтировать и слишком близко к телевизору, лампам накаливания, и к другим источникам тепла, в особенности это касается радиаторов отопления. Струя воздуха из внутреннего блока кондиционера, не должна быть направлена в препятствие на её пути.

После того как выбрано место расположения внутреннего блока, необходимо повесить блок, на стену. Отверстие под будущую магистраль трубопровода к наружному блоку, необходимо сверлить в нижнем левом углу, внутреннего блока, и обязательно давать небольшой уклон наружу. Уклон необходим для слива конденсата, с дренажной трубки.

Установка наружного блока, должна производиться вблизи просверлённого отверстия от внутреннего блока. Существует некоторое ограничение на длину фрионопровода, длина его не должна быть менее 1,5 метра и более 9 метров. Слишком короткая длина фрионопровода будет создавать в кондиционере гидроудары при работе, а вот при чрезмерной её длине, напротив, может не хватить давления хладагента в системе кондиционера.

Устанавливаем кондиционер без вакуумного насоса

После того как два блока закреплены, необходимо протянуть заранее подготовленные медные трубки с кабелем питания, от внутреннего блока, к наружному блоку. Развальцовку медных трубок, для подключения их к разъёмам блоков, необходимо выполнять специальными инструментами, вальцовкой и труборезом по меди.

После того как магистрали подключены, нужно выкачать воздух и влагу, из труб магистрали. Для этого применяют специальный, вакуумный насос. После выполнения данных работ, можно проверять систему на предмет утечек, и если все в порядке, используя шестигранник открыть краны, запитав систему кондиционирования, хладагентом.