Люфт-клозеты – уличные уборныеВыгребная яма в таком сооружении рассчитывается, исходя из количества членов семьи, которые будут пользоваться уборной. В среднем ее объем должен быть не менее метра кубичного на каждого человека.

Используя биопрепараты для выгребных ям можно не беспокоится о чистоте окружающей территории. Одной из опасностей такого сооружения является возможность заражения грунтовых вод, которые могут проходить под постройкой, нечистотами. Для этого необходимо герметично облицовывать сток.

Использовать можно различные материалы – например, кирпичную или каменную кладку, но существует риск, что при сдвиге грунта в растворе пойдут трещины, и сточная жидкость сможет через них просочиться в землю.

Хорошей зашитой можно назвать железобетонную чашу, или короб из стали, сваренной в единую конструкцию. Снаружи такое сооружение заливается битумом для устойчивости. Не забудьте сделать люк, при помощи которого будет происходить чистка выгребной ямы. Лучше всего расположить его с той стороны дома, где падает тень.

Фундамент состоит из двух бревен, одно из которых ложиться поперек выгребной ямы, а второй располагается на глиняном замке, или так называемой подушке. Затем они связываются при помощи поперечных балок, на которые набиваются доски для пола. Не забудьте об отверстии для сидения и, если вы планируете, вентиляционной трубы. В этом случае можно также добавить механический вентилятор, который будет очищать воздух при необходимости.