Альпинарий – естественная красотаХорошо, когда приусадебный участок становиться любимым местом для отдыха, для игр с детьми, для посиделок с друзьями которым требуются aegroup.in.ua по разумной цене.

Не удивительно желание хозяев облагородить и приукрасить свою территорию. Альпинарий в этом случае – отличный вариант. Это и красиво, и модно.

Что же такое альпинарий?

Альпинарий или альпийская горка — это миниатюра горного ландшафта на приусадебной территории. Как правило, его размещают в солнечном месте, так, чтобы потом этот островок красоты был виден с небольшого расстояния.

Хорошо, если альпийская горка будет иметь красивый задний фон, а перед альпинарием красиво смотрится подстриженный газон или искусственный водоем. Разумеется, что чем больше места для создания альпинария, тем больше творческих идей можно воплотить в процессе его сооружения.

Альпинарий – естественная красотаАльпинарий – естественная красота

Альпийская горка отлично смотрится как на участках с возвышенностями, так и на ровных участках. Если возвышенности нет, то ее можно сделать самостоятельно, при этом не стоит забывать о дренаже земли.

Его не делают только тогда, когда альпинарий располагается на естественной горке и почва на нем не глинистая. Предпочтительней сооружать альпинарий осенью, чтобы за зиму грунт немного просел, а весной без опасений высаживать растения.

В основе альпийской горки лежат камни. Камни складывают острием вниз, так, чтобы была видна приблизительно одна третья их размера, тогда альпинарий будет смотреться более естественно.

Альпинарий – естественная красотаГорка приобретает необыкновенный вид, когда поверхность камней покрывается лишайником или мхом. Во время укладки камней нужно подумать о том, что придется ухаживать за растущими на горке растениями, поэтому следует сразу позаботиться о создании ступенек и тропинок.

Растения для альпийской горки

Выбор растений для альпийской горки зависит от ее размера, от места на приусадебном участке, расположения относительно солнца, но главный критерий – это предпочтения того, кто ее создает. Карликовые хвойные породы деревьев и вечнозеленые лиственные деревья смогут помочь создать основу альпинария.

Также уместны тут скальные травы, декоративные растения, низкорослые цветы. Выбирая цветовую гамму растений высаживая их так, чтобы обеспечить непрерывное цветение горки, можно создать уголок неземной красоты, который будет радовать глаз в любое время года.