Как легко снимать горизонтальные жалюзиИногда может понадобиться снимать горизонтальные жалюзи с кронштейнов, проводя ремонт или генеральную уборку.

Если вы не знаете, как правильно это делать, то сперва, разберитесь в крепежной конструкции, чтобы не поломать систему.

Содержание статьи

Снятие жалюзи

В том случае, когда vizit31.ru шторы и жалюзи необходимо снять с крепления ради мойки, можно попробовать просто открепить карнизы.

Но очень часто все крепления вверху замаскированы с помощью декоративной крышки. Поэтому сначала вы должны снять ее. Самое главное в процессе демонтажа горизонтальных жалюзи не погнуть элементы крепления, иначе собрать конструкцию обратно вы не сможете. Пластмасса очень гибкая и легко деформируется.

Для разбора конструкции поднимите ламели кверху и найдите, где расположены фиксаторы. Чаще всего их делают не больше двух, но бывают и несколько пар креплений. Вам будет проще демонтировать жалюзи, если вы поднимите их полностью наверх и там зафиксируете.

Как легко снимать горизонтальные жалюзиКак легко снимать горизонтальные жалюзи

Фиксаторы

Когда вы нашли фиксаторы, то конструкцию нужно сначала с силой потянуть на себя, а затем вправо. После этого к себе нужно аккуратно потянуть сами жалюзи и опустить их вниз. Такие маневры помогут вам высвободить конструкцию из креплений. Во всех современных моделях действует именно такой принцип действий.

Но бывают ситуации, когда снять жалюзи не так уж легко. В таком случае есть другой вариант снять не только жалюзи, но и весь их механизм с кронштейнами, который закреплен на раме окна.

Как легко снимать горизонтальные жалюзиХорошо рассмотрите, как крепятся жалюзи к окну. Чаще всего это обычные металлические уголки с отверстиями для шестигранных саморезов. чтобы отвинтить эти крепежные элементы, вам понадобится шестигранный ключ. Лучше всего освободить конструкцию от креплений сначала внизу, а затем вверху.

Существует вариант крепления на специальных съемных струбцинообразных кронштейнах. Их еще называют зажимами и устанавливают на пластиковых окнах или нестандартных конструкциях.

Эти фиксаторы закрепляются с помощью прижимного ключа. При монтаже вы можете заметить, что мастер поворачивает его по часовой стрелке. Если вы хотите снять горизонтальные жалюзи с такого крепления, то найдите на каждом зажиме ключ и поверните его против часовой стрелки.

Бывает, что конструкция может заклинить или погнуться. Тогда не нужно пытаться самостоятельно снимать жалюзи, а лучше пригласить профессионала, который не только поможет в демонтаже, но и заменит устаревшие элементы.