Каменный забор своими рукамиНа протяжении многих лет ограждения из камня остаются, всё также востребованы, поскольку за долгий период эксплуатации стало понятно, что подобные заборы имеют отличную прочность и красивый вид. Подобные заборы возводятся из крепкого природного камня. Однако среди большого разнообразия этого материала своей привлекательностью особенно выделяются тёсаный и бутовый камень. Обычно высота каменных заборов немного выше двух метров, при этом их ширина, может достигать полуметра.

Для возведения забора из бутового камня придётся пригласить хотя бы одного человека в помощники, чтобы он подносил материал. Полностью всю работу по строительству самостоятельно осуществлять очень трудно.

Возведение фундамента для каменного ограждения

В связи с тем, что каменный забор обладает большим весом, под него обязательно стоит устанавливать хорошую и крепкую фундаментальную основу. В этом случае, подойдёт ленточный тип фундамента. Чтобы построить такую основу понадобится вырыть траншею и в неё установить опалубку. Когда возводится фундамент для забора из камня, рекомендуется выполнять армирование. Затем в подготовленную основу заливается бетонный раствор, после чего обязательно следует выждать не менее 2 недель, чтобы фундамент хорошо высох. Далее можно начинать укладывать бутовый камень.

Инструкция по строительству забора из бутового камня

Во время строительства каменного забора производится сразу двойная кладка, то есть выкладывается два кирпича с внутренней и внешней стороны. Крепится камень между собой с помощью цементно-песчаного раствора. Не помешает в подготовленный раствор подмешать немного плиточного клея, это значительно укрепит его.

Каменный забор своими рукамиКаменный забор своими руками

На углах нужно укладывать камни больших размеров. Нельзя много маленьких камней укладывать подряд, для лучшей прочности требуется между ними укладывать более большие камни. Если между камнями образуются заметные пустоты, то их можно заделать небольшими кусками камней и раствором. Новый ряд всегда следует начинать укладывать с углового камня.

Чтобы выполнить укладку первого ряда желательно воспользоваться самыми большими камнями, после чего можно укладывать камни меньших размеров. Когда первый ряд полностью выложен, требуется уложить сверху на него цементный раствор. Далее всё повторяется в таком же порядке.

В принципе, технология вполне простая, однако работа не является лёгкой, поскольку работать с раствором и камнем очень тяжело. К тому же, заранее стоит подготовиться к тому, что на строительство каменного забора придётся потратить много времени.