Как стравить воздух с радиаторов отопления?При завоздушивании системы отопления, бывает такое, что тепло уже дали в квартиру, а радиаторы отопления нагреваться так и не начали. Так же весьма распространённой проблемой в данном случае является и то, что отопительные приборы нагреваются неравномерно, верхняя часть горячая, а нижняя наоборот, совсем холодная. В таком случае, необходимо стравить воздух с радиаторов отопления. О том, как это правильно сделать и какой инструмент для этого понадобится и пойдёт разговор в этой статье.

Производить удаление воздуха с радиаторов отопления и со всей системы в целом, очень важно. Завоздушивание отопительной системы, негативно влияет не только на эффективность её работы, но и на увеличение коррозионных процессов внутри металлических изделий, из которых она изготовлена. В первую очередь, страдают, радиаторы отопления, поскольку находящийся в них воздух не даёт полностью заполнить водой их корпус, что приводить к ржавлению и быстрой порче отопительного прибора. То же самое, касается и металлических труб, если именно из них выполнено подключение всех радиаторов в доме.

Как правильно стравить воздух с радиаторов отопления?

Для того чтобы избавиться от воздуха внутри отопительных приборов, в первую очередь необходимо иметь такие инструменты и приспособления, как:

  1. Разводной ключ;
  2. Ключ маевского;
  3. Плоскую отвёртку с тонким концом;
  4. Пустую ёмкость для слива воды;

После того, как все инструменты и приспособления для стравливания воздуха с радиаторов подготовлены, можно приступать к удалению воздуха с отопительной системы. Для этого, сначала потребуется отыскать краник на радиаторе отопления, через который можно было бы стравить воздух. Важно знать, что кран маевского или любой другой кран, находится сверху отопительного прибора, но никак не снизу.

Как стравить воздух с радиаторов отопления?Как стравить воздух с радиаторов отопления?

На старых радиаторах отопления, часто для стравливания воздуха с них, раньше устанавливались и вовсе, обычные шаровые краны. Для того чтобы удалить воздух в подобных случаях, достаточно поднести ёмкость к крану и открыть его. Затем подождать некоторое время, когда весь воздух сойдёт и пойдёт вода, после чего необходимо закрыть кран.

В новых отопительных приборах, устанавливаются специальные краны маевского. Поэтому для стравливания воздуха с таких приборов, важно иметь ключ маевского. Процедура стравливания воздуха в таком случае, точно такая же, как и в случае с шаровым краном. Если ключа маевского нет, то можно развоздушить радиатор плоской отвёрткой или на крайний случай разводным ключом, немного открутив гайку с установленным краном.

Важно, если стравливание воздуха производиться в автономных системах отопления, то обязательно после данной процедуры необходимо подкачать давление в системе отопления.