Безопасная транспортировка и монтаж металлочерепицыКрыши, покрытые металлом, не потребуют специального технического обслуживания. Металлочерепица из листа двусторонней оцинковки и покрытой несколькими слоями лака обеспечивает долговечные и эстетичные покрытия крыши. Однако во время транспортировки и монтажа их можно легко повредить.

Транспортировка профнастила

Транспортировка заказанной кровли из металла чаще всего осуществляется на автомобиле с открытой платформой, которая облегчает погрузку и выгрузка листов на строительной площадке. Во время загрузки каждый лист металла, нужноперемещать по отдельности. Нельзя перемещать его по земле, так как появившиеся царапины на покрытии могут снизить прочность крыши. Если длина листа металла больше, чем 6 м, то потребуется шестеро человек.

Нужно уделить внимание тому, чтобы листы металла крыши входили в габариты автомобиля, иначе они легко могут быть повреждены. Их нужно также защитить от намокания, например, вызванного поездкой в дождь, ведь это может стать причиной коррозии — на покрытии появляются белые пятна. Лист также должен быть адекватно закреплен, чтобы во время движения не перемещался по машине. Нужно помнить, что если повреждение металлочерепицы произошло во время ненадлежащей транспортировки, то утрачиваем гарантию производителя. Для выполнения погрузочных и разгрузочных работ на стройплощадке предпочтительно, применять специализированное оборудование.

Хранение металлочерепицы на стройплощадке

Для длительного хранения листов металла нужно подготовить сухие, но продуваемые помещения. Нельзя листы укладывать их непосредственно на земле, а только на колодках. Если использование металлочерепицы ожидается в более поздние сроки, то длительное хранение покрытия требует применение прокладки, для обеспечения свободной циркуляции воздуха. Но укладку металлочерепицы следует провести в течение полугода с момента производства. Иначе можете утратить гарантию производителя.

Монтаж металлочерепицы

Для долговечности покрытия очень важно также использование соответствующих инструментов в процессе монтажа. Для резки листа можно использовать электрические ножницы для резки металла Arden Equipment и ручные. Места разрезов стоит покрыть бесцветным лаком. Категорически нельзя использовать такие инструменты, как шлифовальные установки, которые, создавая тепло, могут повредить внешнюю оболочку. Лист не надо отрезать на крыше, так как стальные стружки могут впиваться в покрытие и разрушить защитную оболочку. По жестяной крыше можно ходить после монтажа всех винтов. Монтажники должны иметь мягкую обувь и ставить ноги в ямки углублений.

Техническое обслуживание крыши из металлочерепицы

Если во время разгрузки заметили царапины или ссадины, немедленно нужно очистить поврежденную поверхность и закрасить ее краской, защищая поверхность. Даже мельчайшие царапины, быстро могут привести к распространению ржавчины по всей поверхности листа.

Установленная жестяная крыша не требует специального обслуживания. Обычные загрязнения, возникшие в процессе монтажа, а также во время последующей эксплуатации можно удалить с помощью обычных моющих средств. Очень важно удалять листья с крыши, которые загнивая, могут привести к появлению неприглядных пятен на покрытии.