Сегодня принципы строительства русских бань не изменились, поэтому, как и столетия назад, для их изготовления используют дерево. И ситуацию никак не меняет тот факт, что в продаже представлено большое количество различных строительных материалов. Дерево отличается высокой доступностью среди всех известных материалов, поэтому чаще всего его и выбирают в качестве основного материала для строительства.

Отделка парной в русской банеОтделка парной в русской бане

Главная особенность этого мероприятия заключается в том, что владельцу представляется полная свобода в выборе размеров помещений и варианта планировки. Это же касается и использования любых материалов для отделки и оснащения. Таким образом, можно создать баню, чтобы она по всем своим характеристикам соответствовала пожеланиям владельца. Для каждой типовой бани можно выделить общие моменты, касающиеся проведения ключевых этапов.
Рассмотрим ситуацию на примере бани, у которой уже имеется крыша и где произведена черновая отделка в парной и предбаннике. Прежде чем приступить к утеплению стен и укладке слоя пароизоляции, необходимо правильно подобрать вариант печи для парной.

Отделка парной в русской банеОтделка парной в русской бане

Среди ключевых вопросов, которые должны быть решены, важным является выбор варианта вывода наружу дымохода. В случае если над парной будет располагаться жилое помещение средних размеров, то для вывода дымоходной конструкции на крышу придется изготовить проем во втором этаже. Во всех остальных случаях для печи можно выбрать место в углу парной. В итоге ее устанавливают рядом с внешней стеной и оттуда уже выводят наружу. Из всех предлагаемых сегодня на рынке вариантов печей желательно выбрать дровяную печь-каменку. Обычно для этого элемента бани отводится пятая часть парной. Однако всегда необходимо ориентироваться на размеры самого помещения.

Обязательно необходимо позаботиться об изоляции стен, чтобы защитить их от перегрева во время работы печи. Эта проблема решается путем создания кладки из печного кирпича в углу стены, а также на полу, формируя поддон для печки. Обязательно на поддон под печь укладывают специальный притопочный лист. Так можно уменьшить вероятность самопроизвольного возгорания. Если парная не отличается большими размерами, то необходимо очень грамотно выбирать место для печки.

Закончив работу по установке печи и вывода дымохода, переходят к утеплению стен и созданию пароизоляционного слоя. Вначале в парной нужно изготовить обрешетку, которую устанавливают на стену. Затем ее заполняют теплоизолятором, а сверху укладывают специальную фольгу на бумажной основе. Все это сочетание материалов и позволит обеспечить необходимый уровень пароизоляции. Нужно учесть, что крепления под полки необходимо устанавливать одновременно с изготовлением обрешётки под теплоизолятор. Что же касается самого утепления и пароизоляции, то эти работы рекомендуется выполнять по завершении устройства вентиляции.