Прожектора относятся к особому типу светотехнического оборудования. В нем применяется специальная оптическая система. Благодаря применению системы, световой поток реализуется в ограниченном пространстве.

Технические характеристики прожекторов

Прожектора в освещении. Применение
Прожектора могут применяться в различных целях. К примеру, устройства подходят для освещения различной площади поверхности. Источники света подразделяются по мощности. Также приборы имеют отличия по типу применяемых источников света. К примеру, в прожекторах могут быть светодиоды, а также газоразрядные лампы.

Если в прожекторе применена натриевая лампа, то свет от нее будет характерно желтым. Такие приборы часто применяются в освещении улиц, дорог и дворов. Также они могут применяться для точности передачи цвета от объекта. Если же нужно получить нейтральный свет, то применяются прожекторы под лампу МГЛ.

Ассортимент прожектов может предполагать различное исполнение, посмотрите здесь. К примеру, светодиодный прожектор может быть основным источником света, а также использован в акцентной подсветке. Такой источник света может отсвечивать как красным, так синим, желтым или любым другим цветом. Светодиодные прожектор можно подобрать под любые потребности.
Устройства снабжаются хорошо защищенным корпусом. Благодаря этому изделия оказываются эффективными в любых погодных условиях. Приборы никак не реагируют на повышенную влажность, а также на температурные скачки.

В качестве источника света приборы могут быть применены как для внутреннего, так и для наружного освещения. Корпус прибора защищает внутренности устройства от перегрева. Это способствует долгосрочной службе использования изделия. Непрерывная работа этих источников света возможна в течение нескольких десятков часов.

Применение прожекторов в освещении

Прожектора в освещении. Применение
Характеристики энергосбережения у светодиодных прожекторов достаточно высоки. Электроэнергию приборы потребляют много меньшую, чем привычные источники света. Преимуществом прибора является и его экологическая безопасность. Световой поток устройства выдают достаточно насыщенный. При этом свет от прибора не прерывается, и не вибрирует.
С помощью прибора можно эффектно подчеркнуть требуемый диапазон территории. Особенно часто данные прожектора применяются для подсветки ландшафта и интерьерного дизайна.

Учитывая повышение цены на энергоресурсы, и необходимость экономить, многие переходят на применение экономичных устройств. Светодиодные прожектора еще и по этой причине относятся к популярной категории устройств. К примеру, в сравнении с лампами накаливания и люминесцентными аналогами прожектора могут служить до 100 раз дольше. При этом прожектора выполняют основные функции в течение более десятка лет. При этом расход электроэнергии возникает за счет создания светового потока. Работа ламп осуществляется почти без нагрева.

Технические характеристики светодиодных прожекторов несравнимы ни с одним устройством освещения по яркости, интенсивности, а также экономичности.