Использование термоусадочной трубки необходимо в работах, которые связаны с электричеством. Этот элемент имеет некоторые особенности, к примеру, отличается разновидностями.

Что собой представляет термоусадочная трубка?

Термоусадочная трубка. Альтернативная изоляция
Особенности производства термоусаживаемых трубок предполагают применение теплополимера. Этот материал отличается повышенными термоустойчивыми качествами. К примеру, повышение температуры вызывает у теплополимера перемены в формах и расширение.

Процесс производства термоусадочной трубки представляет собой сложный химический оборот различных составных веществ. В качестве таковых часто используют:
✔ поливинилхлорид;
✔ полимеры;
✔ поливинилиден;
✔ полиэтилен;
✔ полиэстр;
✔ полиэтилентерефталат;

Данный элемент представляет собой замену изоляции. Также трубка ТУТ выступает в качестве цветовой маркировки проводов. Еще это отличный способ защиты проводов от вредного воздействия. По, сути, термоусаживаемые трубки представляют собой альтернативный современный способ изоляции проводов.

Как выбрать термоусадочную трубку

Термоусадочная трубка. Альтернативная изоляция
В большинстве случаев этот материал прост в установке. Главная сложность заключается в правильном выборе термоусадочной трубки. К примеру, размер изделия, он должен быть порядком больше на 20-30%, чем ваше изделие. Также стоит учитывать высокий коэффициент уменьшения трубки. Некоторые варианты дают продольную усадку. Обычно такие параметры бывают в спецификации к продукции, но она есть не у всех поставщиков.

Работая с термоусадочной трубкой, следует учесть необходимость применения дополнительных приборов. Идеальным инструментом создания аккуратной изоляции является промышленный фен. Он дает возможность эффективно регулировать температуру, а также применять разнообразные насадки.

В отличие от изоленты, трубка не теряет своих качеств при длительной эксплуатации. В процессе использования она не разрывается и не портится.