Для того чтобы при перевозке установке новые окна не пачкались, их облекают в специальную защитную пленку. После того, как установочные и отделочные работы завершены, ее необходимо удалить: затягивать с этим не следует, так как по истечению трех месяцев применяемый в данном случае клей начинает затвердевать.

Как очистить пластиковое окно от упаковочной пленкиТо же самое может произойти, если переде монтажом окна какое-то время хранились в помещении с низкой или высокой температурой: в первом случае состав становится очень твердым, во втором – размягчается и впитывается в поверхность изделия. Если после установки окон проходит достаточно большое время до отделочных работ, ультрафиолетовые лучи могут поспособствовать излишнему прилипанию пленки: особенно это касается проемов на солнечной стороне.

Чтобы снять защитную пленку с пластикового окна, достаточно применить один из следующих методов:

1. Нагретым воздухом. Если пленка еще не очень прилипла, то снять ее можно при помощи строительного фена. При этом важно соблюдать осторожность: поток нагретого воздуха должен направляться на раму, а не на стекло: если этим пренебречь, стеклопакет может лопнуть. Реализовывать этот метод не рекомендуется в зимнее время, при наступлении морозов. Также следует учесть, что бытовой фен по причине своей малой мощности вряд ли поможет.

2. Резиновым скребком. Этот инструмент продается в строительных магазинах. В принципе, в таком случае вполне сгодится силиконовая кухонная лопаточка для переворачивания еды. В процессе работы одна рука оттягивает пленку, а вторая при помощи скребка поддевает ее, толчками проходя дальше. Спешить во время данной процедуры не следует.

Как очистить пластиковое окно от упаковочной пленки3. Химические средства. Если оба предыдущих способа окажутся безуспешными, можно воспользоваться специальными химическими веществами (например, «Космофен») для удаления пленки с поверхности пластикового окна. Есть даже фирмы, предоставляющие подобные услуги: эта процедура реализуется специалистами достаточно быстро.

После удаления пленки потребуется также избавиться от ее следов на оконных рамах. От использования растворителя лучше удержаться, так как его использование на пластиковой поверхности может привести к непоправимым последствиям. Нередко бывали случаи, когда после подобной обработки рама меняла свой цвет, а стекло мутнело. Наиболее простой и проверенный способ заключается в использовании мыльного раствора и мягкой безворсовой тряпки. Убрать небольшие загрязнения от клея поможет обычный школьный ластик.

Рекомендую заказывать качественные пластиковые окна здесь https://alwin-okna.ru/295695_kak_vstavit_plastikovoe_okno.