Вы в первые купили бензокосу Stihl (Штиль) и пока не очень представляете как к ней подойти, с чего начать сборку и наладку перед запуском двигателя. Как любой бензоинструмент мотокоса имеет определенные нюансы при подготовки к первому пуску, о которых Вам важно знать.

Подготовка бензокосы перед запуском

В первую очередь требуется распаковать устройство и распределить детали по первоочередности проведения сборочных работ. Установите штангу к двигателю если они поставляются отдельно, установите рукоятки управления и подключите разъемы провода управления и трос воздушной заслонки. Установите защитный кожух и режущий элемент. Проверьте крепление режущего элемента перед началом запуска еще раз, очень важно, чтобы нож или триммерная головка была надежно закреплена на редукторе.

Бензиновые косы чаще всего оборудованы 2х-тактными бензиновыми двигателями воздушного охлаждения. Для качественной их работы Вам требуется приготовить топливную смесь в соотношении 1:50 или 1:40 в зависимости от марки и модели триммера.

Стоит отметить, что много топливной смеси наводить не стоит, она долго не храниться, разведенная топливная смесь должна быть использована в течении 2х недель после разведения и смешивания с маслом. Для качественной топливной смеси вам потребуется специальное масло для 2-тактных двигателей.

Первый запуск двигателя самый важный

После всех приготовлений настало время первого пуска двигателя.

Расположите бензокосу в горизонтальном положении уложив ее на землю, включите кнопку старт-стоп в положение старт. Переведите рычаг воздушной заслонки в положение закрыто, произведите несколько нажатий на ручной топливный насос (праймер) до его полного заполнения.

Убедитесь, что со сторону режущего элемента нет людей, животный или других препятствий. Затем упритесь левой рукой сверху на моторную часть мотокосы и вытащите рукоятку стартера выбирая свободный ход. После всех этих манепуляций резко выдерните шнур стартера и произведите запуск двигателя.

С начала двигатель заведется и проработает 1-2 секунды, затем следует переключить рычаг воздушной заслонки в положение открыто и повторить запуск двигателя. После того как мотор заведется будут большие обороты, следует осуществить перегазовку и тогда обороты мотора бензокосы придут в рабочее положение.

После первого запуска двигателя следует прогреть мотор до рабочей температуры и начать кошение травы. Прогревание двигателя занимает 1-3 минуты. Стоит учитывать, что обкатывать на холостом ходу 2х-тактные двигатели не стоит, т.к. это может привезти к перегреву поршневой группы и выходу из строя двигателя.