Какую дверь установить в душевую комнату (кабинку)Многие не знают, что можно в ванной комнате не устанавливать душевые кабинки. Можно создать помещение для душа самим при помощи ниши и специальной двери для душа. При этом вы получите стильное и оригинальное душевое помещение.

Поговорим в статье о дверях для душевых и о их видах.

1. Классическими дверями для душевой комнаты являются распашные. Они сделаны из однородного полотна и просто открываются во внутрь или наружу.

2. Раздвижные двери для душа. Этот вариант дверей является самым популярным и распространенным. Такие двери установлены во многих душевых частных квартир. Но и в общественных местах их тоже очень любят – например в саунах, спортивных залах, гостиницах и тому подобных учреждениях. Такая дверь будет идеальной в ванной, которая очень маленькая по площади. Но есть один минус для полных людей – эти двери очень узкие.

3. Дверь, которая раскладывается. Эта дверь еще лучше раздвижной, так как тоже экономит ваше пространство, но при этом еще и имеет очень широкий дверной проем.

4. Комбинированные двери. Эти двери изготавливаются только на заказ. Они могут иметь различные конструкции, которые создаются при помощи различных неподвижных и подвижных частей.

Для изготовления перечисленных выше дверей в основном применяют следующие материалы – пластик и стекло.

Не нужно боятся того, что двери для душа делают из стекла. Оно не разобьется и не поранит вас, так как применяется только очень прочное каленое стекло. Эти стекла могут иметь как прозрачный вид, так и различные цветовые гамма, могут быть матовыми, тонированными и иметь рисунки.

Двери из пластика наверное более оригинальные. Ведь пластик более пластичный и поэтому производители могут с помощью него создавать любые всевозможные формы дверей. Так же пластиковые двери весят намного меньше своего аналога из стекла.

Если ванная комната слишком маленькая, то ее визуально могут увеличить душевые двери из стекла. Пластиковые такого эффекта не оказывают. Так же стекло является более практичным материалом. Оно например не тускнеет, как пластик в процессе эксплуатации.