Люминесцентные светильникиЛюминесцентными лампами называются такие источники света, в состав которых входит люминофор газовый, и он под действием электрического заряда возбуждает на свечение ультрафиолетовые лучи. Экономичность таких ламп очень высока, ибо расход электричества в десять раз меньше по сравнению с накаливающимися лампами. К тому же, светильники, содержащие люминофор, не накаливаются во время своей работы.

Наиболее часто встречаемые в дизайнерских интерьерах конструкции светильников это встраиваемые люминесцентные лампы. Данные светильники имеют все спектры цвета от холодного белого до теплого жёлтого. Данное свойство поможет создавать неповторимые эффекты в создании интерьера в различных зональных помещениях. Такие лампы не образуют блики и дрожания и отлично подходят для таких помещений, как кухня.

Встраиваемые лампы легко поставить на любую необходимую поверхность, также и на натяжные потолки, ибо данные светильники материал изготовления не деформируют. Мощность встраиваемых люминесцентных ламп достигает от 11 до 36 Вт. Использование таких ламп в ночное время как ночник не будет слишком затратным, однако, если использовать лампы круглые сутки, об экономии и не может быть речи.

Накладные лампы прикрепляются анкерами к любой поверхности, что является главным отличием от встраиваемых. Обычно сии светильники продаются с различными по габаритам и форме отражателями из пластика. Данные конструкции светильника встречаются в офисных помещениях, торговых комплексах, цехах. В жилых зданиях применяются в ванных комнатах, на улице – в качестве освещения на террасах.

Так как накладные лампы обладают уникальным спектром света, то такие светильники используют в бассейнах и аквариумах для создания особенной атмосферы. При создании накладных ламп производители добавляют к комплекту блоки аварийного питания или пусковое электромагнитное реле.

Самой популярной типом ламп являются подвесные — вся конструкция подвешена к потолку на тросах. Раньше данные лампы являлись обыденным явлением в квартирах, теперь такие лампы, прошедшие дизайнерскую эволюцию, можно увидеть в самых богатых помещениях квартиры, дома, офисах и т.д. В настоящий день тросы делают прозрачными, благодаря которым создается впечатление невесомости. Типовые лампы делятся на тупиковые и транзитные. Транзитные светильники гарантируют подключение до десяти ламп.

Главное преимущество абсолютно любых люминесцентных ламп – состоит в том, что когда такая лампа функционирует не слышен шум лампы, нет отсветов, свет льётся ровно и не режет глаза.