Большое разнообразие выбора теплых полов было разработано для поддержания в комнатах определенного температурного режима и обеспечения более комфортных условий проживания. Специфичность укладки рассчитана таким образом, чтобы поступающий поток теплого воздуха равномерно распределялся по всей комнате, что является более эффективным и финансово выгодным способом отопления в сравнении с отопительными радиаторами. На сегодняшний день существует несколько наиболее востребованных систем теплых полов, из-за чего нужно заранее рассмотреть все виды и определиться с важными критериями выбора, от которых зависит долговечность и функциональность всей отопительной системы. Если же у вас ничего не вышло, то всегда можно заказать мастера по установка теплого пола http://boyargo.ru/otoplenie/teplie_poli/ — через интернет.

Разновидность теплых электрических полов и их эксплуатационные особенности

На сегодняшний день существует несколько наиболее востребованных систем теплых полов, каждый из них оснащен индивидуальными техническими и эксплуатационными характеристиками, которые считаются основополагающими критериями выбора.

Как выбрать теплый пол

Кабельные маты

Вся система состоит из матов, изготовленных из стекловолокнистой армированной сетки, по всей длине которой уложен кабель в виде змейки. Этот вид теплых полов больше всего подходит помещениям, где пол уже обустроен. Основные преимущества – быстрый и простой монтаж, а также отсутствие дополнительной стяжки. Единственный минус – большие расходы на оплате электроэнергии.

Инфракрасные маты

Если возникают сложности с тем, как выбрать теплый пол электрический под плитку с возможностью быстрого ввода в эксплуатацию, тогда лучше выбирать инфракрасные маты. Сама конструкция весьма оригинальная: по краям полотна располагаются два проводника, к которым подсоединены карбоновые нити, выполняющие роль нагревающих стержней. Благодаря тому, что подключение имеет параллельную схему, когда один из стержней вышел из строя, система продолжает функционировать с прежней мощностью.

Главные преимущества – простота монтажа и быстрый ввод в эксплуатацию. Но вот стоят такие системы гораздо дороже своих аналогов, так как отлично сочетаются со многими видами напольного покрытия: керамогранит, плитка, дерево, камень, паркет.

Как выбрать теплый пол

Кабельная система

Специалисты считают эту систему одним из самых простых и доступных вариантов. Основное место занимает специальный кабель, который служит нагревательным элементом, превращая обычную электроэнергию в тепловую энергию. Состоять он может из одной или двух жил, изолированных теплостойкой оболочкой из ПВХ. Также кабель покрыт медной оплеткой и надежной пластиковой оболочкой.

Если основные сложности выбора связаны с тем, как выбрать теплый пол под плитку в новостройках, тогда лучше всего выбрать именно кабельную систему. Связано это с тем, что проводить монтаж можно даже на деревянных поверхностях, камне и даже керамограните.

К недостаткам можно отнести то, что производить укладку нужно только в специальную стяжку, что требует дополнительных затрат времени и сил, а также соблюдения определенных правил использования в помещениях с сухим воздухом. Но все минусы легко устранимы, ведь основное преимущество – существенная экономия электричества.

Инфракрасный пленочный пол

Если все сложности выбора связаны с тем, как выбрать инфракрасный теплый пол для определенного напольного покрытия, тогда нужно более подробно изучить техническую сторону системы. Основной греющий элемент представлен специализированными параллельно подключенными полосками, которые изготовлены из углеводородной пасты. Все полоски прослоены лавсановыми полотнами. Напряжение поступает через медные провода, благодаря чему общий процент КПД системы достаточно высок.

Как выбрать теплый полПреимущества этого вида – простота монтирования, материал укладывается под напольное покрытие, без необходимости обустраивать дополнительную стяжку. К тому же, его можно использовать практически со всеми напольными материалами, в том числе с ковролином, ламинатом и даже линолеумом. Но здесь важно предусмотреть, что между напольным покрытием и обогревательной системой должен быть промежуточный слой из ДСП.

К минусам относится сравнительно небольшой эксплуатационный срок термодатчика и терморегулятора – максимум 8-10 лет.

Выбор качественного теплого пола в зависимости от мощности системы

Столкнувшись с вопросом как выбрать теплый пол, для начала следует определиться с мощностью системы, так как именно этот показатель занимает один из самых важных пунктов в правильном выборе.

Определится с нужными показателями, помогут несколько основных пунктов:

  • Площадь помещения. Учитывать нужно только свободное пространство, которое не заставлено мебелью. В зависимости от полученных размеров и нужно подбирать мощность обогревателя пола.
  • Наличие других источников отопления. Важно учитывать, если в доме или квартире отсутствует другой источник отопления, тогда выбранная система должна покрывать минимум 70% всей площади. В этом случае свой выбор лучше остановить на системе мощностью 160-180 Вт/м2. Если же обустроенный теплый пол будет служить дополнительным источником тепла, тогда лучше выбирать системы с базовой мощностью 110-150 Вт/м2.
  • Одну из самых важных ролей играет наличие мебели в комнатах. Если ее достаточно много, тогда площадь обогрева можно снизить до 40%, этого будут вполне достаточно для комфортного проживания и финансовой экономии.
  • Тип помещения. Чтобы приобретенная система радовала своей функциональностью важно учитывать уровень изоляции помещения и его функциональное предназначение.
  • Если уклада теплого пола будет проходить в квартире, тогда важно также учесть и этаж, так как для нижних этажей нужны более мощные отопительные системы.

Что нужно знать при выборе качественного теплого пола

Как выбрать теплый полЕжедневно, многие граждане сталкиваются с вопросом: теплые полы электрические как выбрать, дабы купленная система соответствовала всем пожеланиям и обогревала весь дом?

В этом случае на помощь придут рекомендации специалистов, благодаря которым сделать правильный выбор будет гораздо проще:

  • Возможность самостоятельного монтажа.
  • Техническое устройство пола. При выборе важно учитывать выделенное время для обустройства дополнительной стяжки и есть ли возможность уменьшить высоту комнаты.
  • Стоимость всего оборудования.
  • Вид напольного покрытия.
  • Возможность автоматического управления.
  • Наличие специальных датчиков, с помощью которых можно контролировать температуру.
  • Отдельные технические характеристики (дизайн, тип управления, конструкция).

Как выбрать теплый пол

В итоге, только своевременное изучение важных характеристик теплого пола способствует принятию правильного решения. Ведь качественная и долговечная система в сочетании с нужными функциями управления обеспечат необходимый нагрев комнат и финансовую экономию на оплате электроэнергии.