Ошибки при организации пространства на кухне Кухня, можно сказать, самое универсальное по функциям помещение. Но, площадь этого помещения, как известно, небольшая, а надо разместить там максимум необходимой мебели и техники. И еще одно: по причине того, что кухня помещение влажное, то и мебель, и все поверхности, должны быть влагостойкими.

Если вы знаете, то сможете предостеречь от ошибок тех, кто собирается строить баню и спрашивает вашего совета. Так и при ремонте кухни. Рассмотрим несколько самых распространенных ошибок.

Если у вас большая кухня, то ни в коем случае не расставляйте всю мебель вдоль одной стены. Такой вариант приведет к тому, что готовить на этой кухне будет очень неудобно. Лучше всего расставить мебель в виде буквы «П», либо в виде так называемого «острова».

Ошибки при организации пространства на кухнеСтарайтесь не делать на дверях ручек, которые выступают с двери. Такой вариант установки ручек уменьшит угол открывания двери. Ширина проходов по кухне должна быть ни как не меньше 1м 20см. Только лишь при соблюдении всех этих условий на кухне будет достаточно пространства.

На кухне не стоит делать полы из натурального мрамора – за ними весьма сложно ухаживать. То же самое относится и к столешнице. Ее лучше всего брать гранитную, или изготовленную из искусственного камня.

Весьма неудачным решением для кухни являются полы из дерева. Такое покрытие очень быстро теряет весь свой первозданный вид, эстетичность и красоту в результате загрязнения.

Нужно постараться и разместить всю кухонную технику как можно рациональней. Особенно это относится к духовкам, пароваркам и другой технике, которой постоянно пользуются. Размещение на высоте уровня пояса будет самым приемлемым решением.

И, наконец, последнее: свет. Кухня должна быть помещением, имеющим несколько уровней освещения. Выключатели для освещения так же надо располагать в удобном месте.