Заготовка зелени на зимуОчень жаль, но на смену теплому времени года приходит осень и возможность пользоваться дарами природы в виде свежей зелени заканчивается. Конечно, можно выращивать ее у себя на подоконнике, но это уже не то. Поэтому предприимчивые хозяйки делают заготовки зелени на зиму.

Давайте рассмотрим некоторые способы хранения зелени:

Заморозка

Доказано, что именно заморозка зелени позволяет сохранить максимум полезных качеств растений. Здесь важно соблюдать некоторые правила: собирать зелень с грядки до того, как она зацветет, а также делать это в утреннее время, когда конценрация масел в листьях максимальна. Сорванная по всем правилам зелень буде обогащена витаминами и полезными веществами. Побеги следует перебрать, обрезать толстые стебли и сложить в пучки. Далее зелень следует тщательно промыть и нарезать (как угодно). Замораживать на зиму зелень можно в кубиках льда или в пакетах, как удобно. Например, петрушку или укроп удобнее морозить в кубиках, а щавель – в пакетах или контейнерах. Кстати еще можно сделать шоковую заморозку но о ней больше информации вы можете получить на сайте h-e.com.ua

Засолка зелени (маринад)

В отличие от заморозки, данный вариант не очень популярен, так как требует больше времени, однако при отсутствии места в морозилке можно использовать и его. Для этого зелень промывают, режут на куски и перемешивают с солью. Спустя полчаса появляется сок, вместе с которым зелень раскладывают по стерилизованным банкам и закатывают. Такую зелень хранят в холодильнике.

При мариновании дополнительно используют уксус, а саму зелень обдают кипятком. Такую заготовку можно хранить в подвале.

Сушка зелени

Один из самых популярных способов хранения прованских трав. Для сушки можно разложить зелень по пучкам и подвесить в тени на хорошо проветриваемом месте, либо использовать для этого электрическую сушилку. Никогда не сушите зелень на газете! Краска содержит вредные химические вещества.

Как только зелень высохла, ее следует измельчить и разложить в банки, либо контейнеры, где она будет храниться.

Все перечисленные способы позволят вам наслаждаться ароматами зелени на протяжении всей зимы, а с процессом заготовки сможет справиться даже новичок.