Выбор складского помещенияСегодня аренда складов является насущной проблемой многих предприятий и организаций, занимающихся оптовой и розничной торговлей, производством, логистикой и другими сферами экономической деятельности. Сложность состоит в том, что на самом деле в любом крупном городе, несмотря на большое количество предложений, и объявлений типа «сдаю склад в аренду», шанс найти наиболее подходящее помещение, отвечающее всем требованиям руководителя, сводится к нулю.

Это происходит потому, что не все районы города позволяют размещать у себя производственные и складские помещения. Чаще всего данный вид коммерческой недвижимости относят за черту города, а это не совсем удобно многим владельцам предприятий. В результате начинается гонка за лучшим вариантом в черте населенного пункта.

Выбор складского помещенияВыбор складского помещенияВыбор складского помещенияВыбор складского помещения

Поиск складского помещения следует начинать с определения вида продукции, которой необходимо хранение. Если это продукты питания, то в обязательном порядке следует уточнить у собственника или компании, предоставляющей склады в аренду, имеется ли в наличии холодильное оборудование. Если планируется нахождение постоянного работника на складе, обеспечьте его рабочее место наиболее комфортно. Так, бокс в аренду должен включать отопление, электричество и другие инженерные коммуникации.

Обращайте внимание на влажность и вентиляцию, так как на сыром и душном складе, товары могут быстро испортиться или заплесневеть. Напольное покрытие склада, должно быть ровным и прочным. Во многих складских помещениях, особенно промышленных производств, для напольного покрытия применяется плитка металлическая, которая не только долговечна, но и высокопрочна. Прежде чем арендовать помещение под склад, съездите к предлагаемому объекту, чтобы узнать, какие подъездные пути к вашим складам имеются, насколько они удобны и просторны для разворота автопоезда.

Выбор складского помещенияВыбор складского помещенияВыбор складского помещенияВыбор складского помещения

Лучше всего брать в аренду складские помещения с охраной и вместительной стоянкой. Если планируется постоянный приток клиентов и покупателей, хорошая парковка должна являться обязательным условием в процессе поиска коммерческого помещения. Для крупногабаритных грузов обязательно наличие погрузчиков.

Удобно ли арендовать склад за чертой города?

Если вы не планируете посещать склад каждый день, то вариант расположения склада в пределах промышленной зоны самый оптимальный. Таким образом, вы сможете неплохо сэкономить на ежемесячной аренде склада.

Выбор складского помещенияВыбор складского помещения

В любом случае, поиск складского помещения лучше доверить профессионалу, не пытаясь разобраться во всех тонкостях и нюансах коммерческой недвижимости. Лучше всего этот вопрос решит компания, специализирующая на поиске и предоставлении складов в аренду, имеющая большую базу по недвижимости и отличные рекомендации.