Как рассчитать обои и выбрать нужный клей?Рассчитать количество рулонов не так уж и сложно. Главное выяснить размер комнаты и высоту потолка. То же самое касается и обоев. Вычисляем периметр комнаты и делим на ширину обоев. В итоге мы получим число полотен необходимое для оклейки комнаты.

Цифра, конечно же, округляется в большую сторону. Рассчитывая высоту полотна нужно взять во внимание то, что на выравнивание желательно прибавить дополнительно 10 см. Множим высоту на количество обоев – это и есть необходимая общая длина.

Разделив получившееся число на длину одного рулона, и округлив число в большую сторону, получаем необходимое количество рулонов. Под каждый вид обоев подбирается свой клей. Основа любого клея состоит из бактерицида и ПВА.

В основу дорогих клеев входит метилцеллюлоза. Такой клей хорошо клеит, проникая глубоко во все поверхности и даже возможно восстановление клейкости. Основу дешёвого клея составляет крахмал. На такой основе клей слабо держится и плохо впитывается на плотной поверхности.

С помощью ПВА повышается клеящая способность и стойкость к влаге клея. Но ПВА не должно быть много, в противном случае клей будет плохого качества. Подготавливая клей, не перебарщивайте с водой — он должен быть вязким.