Какой вид фасада лучше?Покупатель, проходящий мимо магазина, и при первом взгляде на него сразу подсознательно получает всю нужную информацию: у него формируется впечатление о ценовой категории магазина и его классе. Все нужные сведения поступают от качества отделочных материалов фасада. Самое просто средство сделать фасад запоминающимся – установить холст с графическими изображениями, но обычно это временное покрытие. У каждого магазина можно выявить самый эффективный для него вид, для этого экспериментируют с временными решениями.

Обычно для магазинов эконом-класса выбирают дешевые пластиковые панели или сайдинг и воспринимаются они у покупателя соответственно. Кирпич или местный облицовочный камень помогают показать демократичность и усилить связь с местными жителями. Такой тип фасада, аккуратные цветочные клумбы и светодиодные гирлянды на растениях позволяют в ночное время создать у покупателя ощущение надежности, стабильности и качества.

Каждый человек понимает, что пластиковыми панелями можно быстро «навести марафет», то есть убрать недостатки стены, а в тоже время работа с камнем и кирпичом всегда показывают хороший класс работ. Иногда выбирают отделку деревом для магазина, но это возможно, когда он ассоциируется с натуральностью, традициями и в некотором смысле консерватизмом. В отделке применяют и нержавеющую сталь, которая в виде элементов на фасаде показывает молодежную направленность магазина и также принадлежность его к стилю «хай-тек».

В таких магазинах в основном продают одежду или технически сложные товары. Правда, у некоторых покупателей нержавеющие элементы вызывают ощущение холодности и иногда ассоциируются с продажей посуды. Керамические детали на фасаде можно считать художественным элементом. Они уместны на магазине для продажи обуви, товаров для дома или одежды. Остекленная витрина говорит о магазине высшего класса, а особенно, когда применяются натуральные отделочные материалы, а на витрине вешают светодиодные занавесы, то покупатель начинает думать, что магазин торгует только уникальными товарами.

Когда покупатель проходит по улице и видит непрозрачное или тонированное стекло на витрине, то он начинает подразумевать, что все товары в магазине – выше среднего ценового уровня. Такая витрина превращает магазин в аристократичный и даже чопорный. Использовать этот фасад можно для магазинов роскошных товаров. На фасаде магазина нужно использовать отделочные материалы родственные по ценовому восприятию. Таким образом, они не будут сообщать покупателю противоречивую информацию об имидже магазина.