Как построить дачу?Многие могут подумать, что построить дачу очень просто. Однако на деле окажется, что всё гораздо сложнее. Чтобы можно было наслаждаться жизнью в собственном маленьком раю, нужно поэтапно выполнить план, по которому осуществляется возведение зданий.

Сначала нужно отыскать грамотного архитектора, который бы смог разработать план будущего строения с учётом всех пожеланий заказчика и его возможностей. К тому же он поможет определиться со стилем интерьера и посоветует, какие и прочую мебель лучше выбрать. Если нет особых знаний, то самостоятельно лучше всего не приступать к работе над составлением плана, поскольку в нём нужно учесть особенности конструкции. В противном случае увеличивается вероятность того, что готовый дом будет недостаточно прочен и надёжен.

Как только земельный участок будет подобран, можно приступать к его расчистке. Для этого потребуется специальная техника: бульдозеры, экскаваторы и пр. Следующий этап заключается в обустройстве фундамента. Но прежде чем приступать к этой процедуре, нужно выяснить уровень грунтовых вод и тип почвы.

Если земля содержит много влаги, или грунт является сыпучим, то рекомендуется закладывать плитное основание. Однако тут стоит отметить и то, что при выборе конкретного типа фундамента немаловажным критерием будет и вид используемых строительных материалов для стен. Если это будут тяжёлые материалы, например, бетонные блоки, то основанию потребуется дополнительное укрепление.

Следующий шаг – это возведение несущих стен. Коттеджи и дачи на сегодняшний день возводятся из самых различных материалов. Благо, на современном рынке представлен широчайший ассортимент, и всегда есть из чего выбрать. Но наиболее востребованными оказываются такие материалы, как древесина, кирпич и пенобетон.

После того как стены будут готовы, можно приступать к оформлению кровли. Здесь тоже выбор материалов оказывается очень широким. Можно использовать композитную или гибкую черепицу, металлочерепицу, рулонные материалы, еврошифер и многое другое.

Как только эта процедура будет закончена, наступает этап, связанный с внешней и внутренней отделкой. Здесь самое главное — суметь правильно подобрать стиль. Это может быть классика, модерн, кантри, винтаж и пр. Уже после этого может закупаться мебель: диваны, комоды, стулья, шкафы и другое.

Сегодня приобрести атрибуты, оборудование, инструменты, предметы интерьера и прочие вещи, необходимые для строительства и обустройства загородного жилища, можно посредством интернета. На соответствующих сайтах предлагается разнообразная продукция, которую можно как приобрести, так и взять в аренду, например, спецтехнику.