Стяжка полаСамая простая, но требующая много физических усилий, стяжка из цемента. Для начала демонтируем старое покрытие, если стяжка под ним в плохом состоянии (крошится) убираем и ее. После определяемся, как будут застилаться полы. Если полы будут выводиться под один уровень, то очень сложно и влечет большие расходы материалов. Проще полы сделать с перепадами по высоте для каждого помещения.

С помощью уровня находим наивысшую точку на поверхности. Именно она и будет служить ориентиром будущей высоты пола. По найденной точке выставляем маяки. Маяки производятся из любого подручного, твердого материала. Но желательно приобрести специальные в магазине.

Маяк (Т – образный небольшой предмет) ставится на место ногой вверх. Для того, чтобы, он не сдвинулся с места, фиксируем его раствором алебастры, или цемента. По первому маяку выставляем остальные вдоль всей длины помещения (как бы чертя линию).

При необходимости по словам сайта dimtepla.com вывести маяк на нужную высоту, подкладываем под него твердую подкладку. Минимальная высота стяжки = 6мм. Выставив первый ряд маяков, второй крепится на расстоянии равной ширине праВила. И так по всей площади пола. Заделываем щели между стенами и полом, грунтуем рабочую поверхность.

Готовим раствор: 1кг цемента + 3кг песка. Тщательно перемешиваем и засыпаем в воду. Вода берется – 2л. на 10кг смеси. Приготовленный раствор выливают в угол стены и начинают его растягивать на себя и вглубь помещения, двигая руками вправо и влево, ведя праВило по маякам. Когда стяжка начнет схватываться — аккуратно вытащите маяки, а когда высохнет совсем, необходимо заделать оставшиеся вмятины.

Окончательно стяжка затвердеет спустя пару недель. Но в течение всего этого периода необходимо слегка ее увлажнять, чтобы сушка шла равномерно, и не появились трещины.