Лотки водоотводные и их применениеПо своей конструкции, они напоминают желоба, необходимые для плавного прохождения по ним воды. Именно для такой цели и применяются лотки, предотвращая скопление ливневых потоков.

Бетонное изделие, напоминает собой, квадратной формы чашу, с продолговатым и глубоким пазом по всей длине. Что касается пластиковых лотков, то они ни чем не хуже, обладают теми же качествами, по проходимости воды, что и монолитные желоба.

Основная сфера их применения, это удаление скопившейся влаги с дорожных покрытий. Здесь играют роль ливневые стоки, которые соединяются, непосредственно с лотками.

Функциональность желоба, это направление водных потоков в одно русло, чтобы избегать появления заторов на дорогах, в виде луж, которые невозможно проехать. Не обустроенные дорожные развязки, чаще всего, подвергаются затоплению, именно в отсутствие водоотводных лотков. Обычно, для нормальной работоспособности, желоба устанавливают там, где есть небольшой уклон.

Так намного проще, вода сама будет по ним уходить, не скапливаясь на поверхности. Таким образом, удастся защитить дорожное полотно, от разрушения. В тоже время, обычные земляные насыпи, сохранят своё покрытие, без вымывания основного слоя. Качество лотка, прежде всего, зависит от материала, из которого он сделан, поэтому, больше всего используют именно бетонные конструкции.