Как клеить обои на потолкеДля начала выберите вид обоев, которые вы будете клеить на потолок. Это могут быть обычные отечественные обои для оклейки потолка или же импортные обои под дальнейшую покраску. Приобретая обои, сразу купите и специальный клей для выбранного вида обоев.

После покупки необходимых материалов, приступайте к очистке потолка от предыдущего покрытия. Если ранее потолок был побелен, то побелку нужно смыть, иначе обои не будут держаться. Если потолок был оклеен обоями, их так же необходимо снять. Если сделать это трудно, смочите их водой, и они легко очистятся при помощи тонкого шпателя.

После подготовки потолка, непосредственно перед поклейкой обоев, необходимо прогрунтовать основание. После нанесения специальной грунтовки ей надо дать время для высыхания. За это время можно замерять и нарезать листы обоев, а также развести клеевой состав.

Клеить обои на потолок лучше вместе с помощником. Отрезанная полоса обоев тщательно промазывается клеем, складывается пополам, и аккуратно поднимается к потолку. После чего, обои плотно прикладываются к основанию и выравниваются. Затем при помощи резинового шпателя плотно прижимают к потолку и аккуратно разравнивают складки. Помощник тем временем придерживает намазанное клеевым составом полотно.