Электропроводка своими рукамиЗдравствуйте. Сегодня хочется немного поговорить об электропроводке, также будет затронута другая кабельно-проводниковая продукция. В последнее время прирост аппаратуры и всевозможных энергоёмких приборов в наших домах значительно увеличился. Можно даже привести пример. Предположим, вы приобрели красивый электрокамин.

Затем поставили эту прелесть в гостиной, а к тому времени у вас уже было установлено в этой комнате такое оборудование, как люстра с 5 или 7 далеко не совсем маломощными лампами накаливания, плазменный телевизор, домашний кинотеатр, а ещё пользуетесь тут утюгом и ещё многими тому подобными приборами. Сами понимаете, что контроль нагрузки это далеко немаловажный вопрос.

Во-первых, нужно знать сечение, во-вторых, какой допустимой мощностью у вас протянута электропроводка. Ведь зачастую (особенно в муниципальном жильё) установлено всё самое маломощное и сами понимаете, это небезопасно.

Если же вы знаете о необходимости замены, то тут стоит задуматься: делать это самому без необходимых навыков или пригласить специалистов. Конечно, если для вас выбор прост и есть представление о крепежах и безопасной изоляции, можно приступить к работе.

К выбору инструмента слишком присматриваться незачем, нам и понадобится всего ничего: пару отвёрток, плоскогубцы с изолированными ручками, изолента и изоляторы.

Электропроводка своими рукамиОсобых знаний здесь не нужно, достаточно просто стараться делать поменьше «рукотворных» скруток, ведь есть специальные изоляторы, которые и обеспечивают хороший контакт и удобно крепятся. Кроме того, существует их множество разных и по размерам, и по диаметру провода, одним словом, выбор есть. Ещё старайтесь поменьше наматывать изоленты и скручивать провода между собой, это небезопасно!

Ну а в остальном, если провод достаточно хорош, остаётся только правильно его закрепить. Кому либо нравится делать это на внешние изоляторы (так сказать, на виду), а кто-то может, хочет все скрыть в плинтусах.

Это лично ваше дело. Но эти способы позволяет устранить неисправность безболезненно, вплоть до замены полностью всего провода длиной и 3, и 5 метров, нежели выдалбливать его из-под штукатурки (есть в старых домах такие огрехи).

Ну и самое главное: при работе старайтесь контролировать уже подключённые, но ещё не скрытые узлы от детей и домашних питомцев ведь безопасность, как известно, прежде всего!