Технология укладки кирпичаПостройка кирпичных домов остается популярным видом стройки. На сегодняшний день, благодаря современным технологиям, созданы такие виды кирпичей как пустотелый, огнеупорный, кликерный и другие, не менее популярные.

Для правильной укладки кирпичной стены необходим навык и опыт. Кирпичи одного слоя должны укладываться со смещением относительно кирпичей предыдущего слоя. Это помогает увеличить прочность самой кладки. Перед началом кладки необходимо выставить угловые кирпичи в несколько рядов. Это позволит обеспечить необходимое смещение кирпичей.

После этого проверяется вертикальность и высота двух углов. Далее натягивается нитка на всю длину и начинается укладка остальных кирпичей. Во время кладки, на поверхность предыдущего ряда наносится раствор, берется кирпич и укладывается на расстоянии от бокового кирпича и придвигается к торцу.

Это позволяет набрать необходимое количество раствора на торец кирпича. После этого кирпич немного осаживается легкими постукиванием по нему инструмента, излишки раствора собираются и укладываются на место следующего кирпича.

Пока раствор не высох, необходимо провести расшивку швов, т.е. выровнять или заглубить швы. Выполняется это с помощью специального инструмента. По мере возведения стены, необходимо проверять горизонтальность рядов и их вертикальность. Если толщина стены больше, чем один ряд кирпичей, то рекомендуется натянуть не только внешний шнур, но и внутренний.

Для проверки равномерности швов, можно закрепить на углах рейку с рисками через каждые 75 мм, это расчетное расстояние между кирпичами с учетом слоя раствора. После окончания кладки, верхние ряды необходимо укрыть от внешнего атмосферного воздействия, т.к. не засохший раствор очень сильно подвержен вымыванию.

Теперь разберемся, как выбрать тип кирпича. Прочность кирпича обозначена в маркировке буквой М, чем больше число после этой буквы, тем больше его прочность. Маркировка бывает от 100 до 300 М. Если кирпич имеет маркировку М100, то он выдерживает нагрузку в 100 кг на один кубический сантиметр. Такие кирпичи используются для возведения двух этажных домов. При выборе кирпичей важно знать их морозостойкость, обычно в обозначении она имеет не менее 50 циклов.

При укладке кирпичей немаловажно иметь хороший раствор. Его можно изготовить самим или заказать на заводе. Состав раствора зависит и от климатических условий. При холодной погоде и морозе в раствор добавляются специальные морозостойкие примеси.

Каждый раствор имеет свою вязкость, степень вязкости проверяется с помощью эталонного конуса. Обычно, такой конус самостоятельно погружается на 7-15 см, это стандартный показатель. Если эти значения меньше или, наоборот, больше, то раствор или слишком густой, или слишком жидкий.

При укладке больших и широких стен применяется, также, армирование сеткой и проволокой. Это придает стенам дополнительную жесткость, и удерживает от проседания фундамент.