Делаем банный потолокДавным-давно, когда тенденция на бани только начинала своё существование, в качестве потолков выбирали дерево. На сегодня к всеобщему удивлению эта тенденция не изменилась, практически никак. По сей день качественное дерево, с минимумом смол используется в качестве покрытия потолка.

К примеру, настильный потолок используется в банях, где проём между стенами не превышает 2,6 метра. Так же возможен вариант. Того что в бане будет опорная перегородка, и тогда такой потолок можно укладывать в два ряда. Стоит учитывать, что это не прочный материал и установка поверх чердака не имеет никакого смыла, так как скорее всего всё обрушится.

Но если использовать такой чердак в качестве места для сушки мокрых веников или хранения «банного снаряжения», с учетом, что передвижения по самому чердаку не будет, то это вполне рациональное решение. Доски потолочного покрытия доски крепят прямо на обвязку. После чего всё покрывается пароизоляцией и утеплителем.

Панельный потолок. Данный потолок очень интересен как в эстетическом плане, так и в техническом, так как при его установке можно использовать отходы дерева от других работ и в итоге, мы осуществляем безотходное производство. Так же особенность такого потолка — это наличие компании при его установке, так как совладать 1-му человеку с плитами невозможно. Есть вариант частичного монтажа, но это так же хлопотно и требует наличия помощников.