Выбираем теплоизоляциюИз-за большого разнообразия утеплительных материалов разобраться в их свойствах и характеристиках не представляется возможным без определенных навыков в строительной индустрии. Поэтому при выборе качественного материала приходиться консультироваться со специалистом.

Но если учесть простоту основных характеристик утеплителей, то можно и разобраться в их свойствах и качествах.

Теплопроводимость

Рассчитать коэффициент проводимости можно исходя из следующей формулы. Количество тепла, проходящую через утеплитель толщиной в 1 метр и с такой же площадью, в течение одного часа. Разница температур на обеих поверхностях должна составить не более 10 градусов. С повышением коэффициента теряется теплопроводимость материала. Нужно учесть один фактор, что влажный теплоизоляционный материал пропускает тепло в 25 раз больше чем сухой.

Плотность

Разделив массу теплоизоляционного материала на единицу объема можно высчитать его плотность. Чем выше плотность утеплителя, тем больше механических нагрузок он сможет выдержать. Но с плотностью не стоит переусердствовать, ведь чем выше она, тем больше оказываемая нагрузка на стены здания. Большая плотность утеплителя не гарантирует ему теплосберегательность.