Дома в таком стиле, зачастую, расположены в Швейцарии и альпийских странах. Обычно такой дом имеет один этаж, а его стены возложены из камня или деревянного бруса, бревна. А своеобразие таких домов заключается в том, что их строительство возводятся из необработанных стройматериалов. Со стороны такой дом выглядит не привлекательно, однако, если присмотреться к такому дому поближе, то можно увидеть прекрасную архитектуру и сочетание с природой, ландшафтом. Если вы желаете возвести дом в таком стиле, то вы можете обратиться в данную компанию: https://timberlandhome.ru/dom-v-stile-shale-pod-klyuch/.

Крыша такого дома — двускатная и имеет широкие свесы. Подобная ее конструкция выполняет функцию защиты дома от внешних воздействий (дождь, снег).

Помимо этого, дома в стиле шале имели просторные гостиные и залы. В таком помещении очень много места и свежего воздуха.

Декорированными элементами дома в таком стиле служили природные материалы:

  1. Дерево;
  2. Камень;
  3. Текстиль.

Ещё одним украшением такого дома являлись шкуры животных, которые размещали на стенах, чучела, панно из текстиля, и ковры, на которых изображены этнические орнаменты.

Отоплением для такого дома служил камин. И, зачастую, зону камина располагали в центре зала-гостиной. Это позволяло равномерно распределить тепло от камина по всему помещению. Помимо своей основной функции — выделение тепла, камин служил домашним уютом, ведь вся семья могла собраться около него с тёплым чаем и приятными разговорами, когда за окном орудует прохладная и дождливая погода.

Дом в стиле шале действительно имеет свою «изюминку». Он хоть и выглядит со стороны не очень привлекательно, но если подойти поближе и рассмотреть его внимательней, можно увидеть не только эстетическую привлекательность, но и оригинальную задумку. Внутри такого дома все убранства сочетаются друг с другом и создают при этом гармонию. А собравшись возле камина, люди могли не только погреться в холодную дождливую погоду, но и посидеть за хорошими разговорами, попить горячий чай или же почитать какие-либо книги. Это и называется «домашний уют», когда дружная семья вместе проводит время.