При условии наличия необходимых технических условий и готового проекта газоснабжения можно обращаться к организации, занимающейся соответствующими строительно-монтажными работами. Такая организация обязательно должна предоставить лицензию и разрешения на выполнение характерных работ повышенной опасности.

Рекомендуется заключить отдельный договор на выполнение работ, в котором следует оговорить условия, сроки и порядок расчёта по факту выполненных работ. Зачастую такие предприятия в свой портфель услуг включают не только монтаж оборудования, но и выполнение всего комплекса работ по укладке внешнего и внутреннего газопровода. Также в сметную стоимость комплекса услуг могут быть включены все необходимые согласования с контролирующими органами, которые организация тоже берёт на себя.

Какой договор и с кем нужно заключить для обслуживания газопровода?

По окончании монтажных работ, когда всё указанное в проекте оборудование установлено и подключено, объект сдаётся в эксплуатацию с оформлением всей необходимой технико-исполнительной документации. И только после этого наступает момент приёмки газопровода, осуществляемый службами технадзора и государственной инспекцией в газовой и химической промышленности, с обязательным оформлением акта приёмки газопровода в эксплуатацию и передачей всей технической документации в районную газовую службу, где она и буде храниться. В свою очередь представитель газовой службы в определённые сроки (обычно в течение 14 дней) пломбирует газовый счётчик.

Для того чтобы осуществить врезку в магистраль (прокладку газовых труб и их сварку), открыть вентиль и пустить газ на приборы, необходимо заключить ещё один договор — договор на поставку газа и пройти обучение по вопросам соблюдения мер безопасности при эксплуатации системы газоснабжения. Такой инструктаж проводят специалисты по технике безопасности газовой службы с обязательным внесением данных в специальный журнал регистрации.

Осуществляя пробный пуск газа на установленные приборы, представители газовой службы проверяют наличие утечек. После пуска необходимо ввести в эксплуатацию газовое оборудование (мы рекомендуем газовую службу Rush Master) путём составления соответствующего акта организацией, с которой имеется договор на сервисное обслуживание, и оформить гарантийные талоны.