Функциональность двери для домаНемногие придают какое-либо значение обычной двери или скрытой двери. Зачастую при покупке этой части интерьера руководствуются только эстетическими или финансовыми соображениями. Однако следует иметь в виду, что очень важную роль играет функциональность двери. Ведь дверь являет собой образец связи между двумя различными мирами. Поэтому к вопросу выбора двери необходимо подойти с осмысливанием того, что именно будет значить для Вас дверь. Сколько людей, столько и мнений. Кому-то просто захотелось изменить приевшуюся обстановку, посмотреть на свой дом по-новому, кому-то хочется скрыться от внешнего мира за внушительной массивной дверью, кто-то просто меняет дверь из необходимости по причине износа старой. Из этого следует, что и подход к выбору двери бывает различный. Но каждому покупателю хочется не ошибиться с покупкой.

Мы рассмотрим элементы двери, которые оказывают важное влияние на её функциональность. Например, для того, чтобы сделать процесс установки межкомнатной двери более комфортным, используют так называемый фальшь-короб. Это уже полностью готовое для использования приспособление из цельного массива дерева или железа, которое вставляется в дверной проём. Следует добавить, что у нас это изделие не пользуется большой популярностью у мастеров по установке дверей, так как они предпочитают использовать пену для закрепления дверного короба или особые металлические уголки. Дело в том, что это делает установку двери более дешёвой и быстрой, однако через какое-то время это может негативно сказаться на качестве крепления двери и самого дверного короба. Поэтому первый способ хоть и дороже, но всё же более рационален для того, чтобы обеспечить двери должную функциональность на долгие годы.

Дверной короб представляет собой устройство из двух вертикальных панелей и соединяющей их перекладины. Именно к этому коробу с помощью петлей прикрепляется дверь. Наилучшим выбором будет короб из древесного массива, так как в этом случае возможность деформации будет наименьшей, да и сама прочность конструкции будет куда лучше, нежели у более дешёвых аналогов. Та же часть двери, которая, собственно говоря, открывается и закрывается, называется дверным полотном, которое и крепится к коробу. Материалы, из которых производят дверное полотно, разнообразны, однако наиболее престижным считается цельное дерево. Ну и естественно важными элементами двери, также отвечающими за должную функциональность, являются ручки и замки (всё это называется фурнитурой), качеству которых тоже следует уделить должное внимание.