Контактор который можно приобрести здесь https://amperok.com.ua/nyzkovoltna-produkc%D1%96ja/puskachi_kontaktory_ta_dopomizhne_obladnannja/puskachi%20ta_kontaktory/ — своеобразный коммутационный аппарат, который применяется в силовых электрических сетях  при связывании очень больших нагрузок, в том числе и с преобладающей индуктивностью.

Контактор — это

Если говорить общими словами, то контактор — это дистанционный включатель и выключатель для электрических сетей. Если провести сравнение контактора с различными видами коммутационных аппаратов, то сразу станет понятно, что первый содержит в себе достаточный запас прочности, что позволяет одновременно разорвать электрическую сеть в нескольких местах.

Как работает контактор?

Основная задача контрактора — это передвижение электромеханической катушки или реле. В тот момент, как подается управляющее напряжение, специальный намагниченный якорь притягивается к сердечнику, после чего закрывает силовую электрическую цепь.

В более современные модели производители добавили дополнительную функцию, которая позволяет беспроблемно присоединить какое-либо оборудование. Такое дополнение дало возможность контактору в значительной степени отличаться от любых других блокировочных устройств.

Способы использования контрактора

  1. Совместная работа с датчиком. Такой вариант применим в том случае, когда рабочий ток светильника в несколько раз больше тока датчика освещенности и движения.
  2. Совместная работа с контроллером освещения. Если речь идет о производственных и торговых объектах, то наличие контракта позволяет в любой момент и при этом достаточно просто менять освещение, в зависимости от множества факторов.
  3. Проходной включатель или выключатель. В этом случае контакторы применяются с обычными открытыми и закрытыми контактами, используя при этом обычные выключатели.

Преимущества использования контактора

  1. Возможность включения освещения удаленно.
  2. Возможность коммутировать достаточно высокий уровень токов.
  3. контактор позволяет в значительной мере повысить уровень безопасности при работе.
  4. Возможность проведения разнообразных сценариев по освещению.
  5. всего одно нажатие кнопки позволяет включить сразу все группы освещения.