Для того, чтобы была возможность своевременного тушения очагов пожаров зданиях и помещениях различных предприятий, там в обязательном порядке должна быть установлена система пожарной безустанности, которая включает в себя эффективную защитную противопожарную конструкцию, позволяя своевременно погасить источник пожара. Кроме всего прочего, такая система (https://spb-spetsm.ru/montazh-i-ustanovka-pozharnoj-signalizacii/) устанавливается в первую очередь для безопасности сотрудников, которые работают в этом помещении.

Монтаж системы пожарной сигнализации

К данной системе в обязательном порядке предъявляется определенный ряд требований, таких как:

  1. НПБ 110-03 и СП 5.13130.2009.
  2. НПБ 58-97 – свод технических правил, а также испытаний систем пожарной сигнализации.
  3. ГОСТ 26342-84 – описание типов, а так же главных характеристик, размеров и прочего средств ОПС.
  4. РД 78.145-93 – полное описание все правил. А также этапов по установке пожарной сигнализации. Последующая приемка выполненных работ и комплексы сигнализации.

Если говорить в общем, то установка системы пожарной сигнализации, всех кабельных проводов, датчиков, приборов и прочего должна быть произведена в соответствии со всеми проектными разрешениями, а также согласованными схемами. Немаловажную роль играет и качество всех выполненных работ и, конечно полное соблюдение общих правил безопасности и охраны труда.

Все используемые приборы и системы так же должны соответствовать нормам и спецификациям. В обязательном порядке, на каждый механизм и систему должен иметься сертификат соответствия, всем техническим требованиям, в противном случае государство имеет полное право оштрафовать предприятие за несоблюдением норм безопасности.