Возведение фундаментаФундамент является основой любого дома. Именно от него зависит прочность и срок службы всей конструкции. Поэтому очень важно, грамотно его спроектировать, чтобы в дальнейшем избежать проблем с ним.

Если вы ни разу не сталкивались с таким процессом, как mevit-svai.ru, то лучше доверить это специалистам. Если же вы решили строить дом собственными усилиями, то ознакомление с профессиональными советами лишним не будет.

Этап проектирования

На этапе проектирования важно уделить внимание свойствам грунта. Если грунт слишком плотный, то строительство фундамента будет осложнено тем, что придется долгое время капать котлован необходимой глубины. Если же грунт будет слишком рыхлым, то во время схода снегов, фундамент постепенно будет подмывать, что приведет к образованию трещин.

Этап заливки

Возведение фундаментаНа данном этапе, следует грамотно продумать то, как будет осуществляться заливка фундамента, чтобы добиться его максимальной прочности. Если вы планируете построить большой дом, то необходимо использовать армированные элементы и песочную прослойку. Высота высокой прослойки зависит от типа грунта. При плотном достаточно 20 см, при рыхлом потребуется все 30 см или 40 см.

После такой прослойки рекомендуется уложить слой камней для повышения прочности. Помните, что не следует использовать цельные кирпичи, они могут нарушить герметичность своими воздушными карманами. Если хотите, то можете использовать только битый кирпич. Как только уложите все слои, смело можете заливать фундамент и ожидать пока он окрепнет.