Дачный сарай из дереваНекоторые дачники считают, что могут вполне обойтись без хозяйственных построек, особенно, если приобретают дачу для отдыха. Но это мнение меняется, когда появляется необходимость складывать дачную мебель в межсезонное время, прятать мангал, другие аксессуары и тому подобное.

Поэтому, постройка сарая становится просто необходимой. При желании, вы можете соорудить сарай самостоятельно. Какую работу нужно проделать перед началом постройки?

Выбираем материалы нового сооружения, способ возведение и место для постройки.

При постройке подсобных помещений есть простой и недорогой вариант, который подойдет как для дачи, так и для частного дома, где выполняются такие работы как посадка фруктов и овощей, слежение за садом и другие работы, проходящие на земельном участке. Сарай может служить для хранения собранных ягод, овощей, фруктов, межсезонной мебели, сельскохозяйственных инструментов, дров или угля, дачной утвари…

Дачный сарай из дереваДальше по списку у нас, преимущества именно деревянного сарая. Нельзя сказать, что сарай из древесины это самая крепкая и надежная, но, с легкостью можно заверить, что она простоит лет 30 и ничего с ней не случится. Естественно, такой срок служение будет возможен, если постройка будет выполнена верно и будут использованы качественные материалы.

Деревянные сараи легко монтировать. Даже, если вы не имеете специальных профессиональных навыков, вы сможет соорудить такое строение за несколько дней.

Далее по списку упомянем мобильность. Это конечно не простой конструктор, который можно будет собирать и разбирать каждый год, нет конечно. Но один, два переноса на другое место сарай с легкостью переживет, это проверено многими на практике. В основном, сарай стоится без учета функции переноса, но может случиться всякое.

В плане мобильности идет речь только о тех сараях, которые имеют небольшой размер и собраны только из бруса или досок. Те сараи, которые были возведены на фундаменте, переносу не подлежат.

Немало важным является и цена такой постройки, которая будет составлять в разы меньше, чем металлические, кирпичные сараи.

Возвести сарай своими силами не сложно. При малейшем старании, знаниях.

Процесс постройки сарая нужно начинать с установки основания для постройки, можно использовать ленточной фундамент или металлокаркас. После установки фундамента, создается «скелет» постройки, несущая конструкция из бруса, которая будет обшиваться разными удобными материалами, к примеру, досками.

Конечно же, нужно будет соорудить крышу, установить двери,

После окончания постройки обязательно обработать материалы специальными для этого средствами. Подойдут краски, лаки, другие средства. Обязательно, сделайте помещение герметичным.