Благоустройство придомовых территорий в МосквеМосква — это огромный мегаполис, в котором ни на минуту не прекращается строительство: новые магистрали и дорожные развязки, микрорайоны, школы и детские сады — все делается ради блага москвичей. Тысячи семей ежемесячно переезжают в новостройки с более просторными квартирами. Однако, чтобы жизнь города не прекращалась, а проживание в новых районах было более комфортным, нужно большое внимание уделять развитию инфраструктуры.

Именно с этой целью дорожные работы в москве ведутся с учетом последних достижений науки и технологии. Жители новых микрорайонов и загородных поселков заинтересованы в том, чтобы они могли беспрепятственно и за короткий срок добираться в любой район города на собственном транспорте, а возле их домов были благоустроенные придомовые территории с участками под гаражи или парковки, детскими площадками, зонами отдыха и развлечений.

В Градостроительном кодексе есть четкое определение понятия «придомовая территория» — это тот участок, на котором находится сам дом, а также прилегающие к нему территории, четко определенные на основании данных государственного кадастрового учета. Местные власти на основании обращения жильцов обязаны провести все работы по разграничению, дабы жители дома могли беспрепятственно занимать благоустройством и озеленением по своей инициативе, установкой детских площадок или занимать участки под строительство гаражей для собственного автотранспорта.

Сегодня в Москве работает достаточное количество компаний, для которых комплексное благоустройство территории является одним из основных направлений деятельности. Часто бывает так, что те коммунальные предприятия, на которые возложены обязанности по благоустройству придомовых участков, не справляются со своей работой.

Действительно, развороченные детские качели и песочницы, разбитые урны для мусора и поломанные скамейки — это горькая реальность. Со временем приходят в негодность дороги как автомобильные, так и пешеходные, что доставляет не мало проблем и молодым матерям, и владельцам автотранспорта.

Если вы хотите изменить ситуацию коренным образом, то можно реально воздействовать на коммунальные службы, либо взять выписку из кадастрового реестра и решить данный вопрос собственными силами, заказав комплексное благоустройство территории у сторонних компаний. В результате ваших усилий вы получите образцовый двор, в котором будет приятно проводить время.