Как защитить дом от пожара?Все мы с детства знаем о том, что из верного и надежного помощника человека огонь в любой момент может превратиться в очень опасного врага, поэтому каждый человек должен постараться максимально защитить свое жилище и свою семью от пожара.

zao911.ru, автоматические системы пожаротушения, датчики дыма – все эти приспособления предназначены для решения данной задачи. Однако подобных средств далеко не достаточно, ведь защиту нужно начинать еще на этапе строительства дома.

Большинство современных стройматериалов уже обработано антипиренами – специальными негорючими пропитками, поэтому с особой осторожностью нужно выбирать отделочные и изоляционные материалы. Лучше всего, если они будут умеренно- или слабогорючими, однако нужно помнить о том, что это совсем не является абсолютной гарантией, что возгорание не произойдет.

Специальная пропитка всего лишь задержит распространение огня, но теоретически (да и практически) пожар все же возможен. zao911.ru – незаменимая вещь при возникновении подобных ситуации, поэтому они должны быть в каждом доме.

Проводка и отопительные приборы

Одной из самых частых причин возгорания является неправильно проложенная проводка. Самым опасным способом прокладки является открытый способ, когда кабеля крепят на стенах снаружи. Оптимальное решение – закрыть их гофрами и упрятать в стены, под пол, при этом нагрузку на проводку нужно правильно рассчитать, а каждый энергоемкий прибор обеспечить своим кабелем.

Все отопительные приборы, особенно газовые котлы, камины и печи должны устанавливаться исключительно специалистами и использоваться с соблюдением всех правил безопасности.