Натяжные потолки – за и противНатяжной потолок – изобретение далеко не современное: еще в древнем Риме потолки в домах драпировали тканью, а в средневековой Армении для придания помещению более приличного вида использовали пропитанное мелом полотно, натянутое на каркас.

Потолки из ПВХ изготавливаются индивидуально, по размерам заказчика; тканевые потолки (текстильное полотно трикотажного плетения из полиэстеровой нити, пропитанной специальной смесью на основе полиуретана) поставляется в рулонах и индивидуальной подгонки не требует.

Натяжные потолки – за и противНатяжные потолки – за и против

Преимущества натяжных потолков

Основное преимущество натяжного потолка – цена по сравнению с комплексом работ по приведению в порядок среднестатистического российского потолка. Под него также можно спрятать все провода, не заморачиваясь в штробление или установку кабельканалов. Если фирма надежная, то материалы имеют экологические сертификаты, гипоаллергенны, не статичны (что тоже подтверждается документально).

При монтаже – никакой грязи. Выглядят такие потолки очень красиво, и если, не дай бог, вас затопят соседи сверху, вода останется под потолком, ее просто откачают (естественно, за отдельную плату), Тканевый потолок, конечно, стоит дороже ПВХ, но все равно не дороже чем разводить беспорядок на несколько дней, а то и недель – еще какие строители попадутся. Последующая побелка стен и наклеивание обоев становятся намного проще. Еще один плюс — легко моются влажной тряпкой – большая часть пыли просто скатывается на пол.

Чем плохи натяжные потолки

Натяжные потолки – за и противГлавный минус натяжных потолков – они «съедают» пространство, в среднем комната становится на 3-4 (максимум 8) см ниже. С другой стороны, еще неизвестно сколько сантиметров «украдет» традиционный ремонт потолка. Уже есть новые технологии, позволяющий сократить этот зазор до 2 см, но стоить такой потолок будет на много дороже.

Правда, в пустом пространстве легко могут завестись нежелательные квартиранты, способные пролезть в любую щель. А еще потолки из ПВХ не любят морозов, и в холодной квартире могут потрескаться или провиснуть. И первое время в квартире будет стоять не очень приятный запах.