Ремонт теплообменникаМожно смело заявить, что есть множество способов, которые помогают устранить те или иные поломки радиаторов отопления. Но вот пайка считается наиболее эффективным, правильным и лучшим вариантом решения проблемы, поэтому нужно пользоваться именно ею.

Как только вы обнаружили, что ваш радиатор вышел из строя, начинать нужно с выяснения причины этого, так как именно от нее будет зависеть ремонт такого приспособления, а значит, нужно понимать это. Самая распространенная поломка, после которой нужен opeks.ua, в том, что начинает происходить утечка антифриза из системы.

Ремонт теплообменника. Особенности процесса

1.В первую очередь, что вами должно быть сделано, начать сливать тосол, он в свою очередь, предназначен для газового котла. Выполнить такое действие вполне возможно своими руками, так что трудностей быть не должно. После демонтажа теплообменника, нужно тщательно очищать его от накипи и окисления.

Ремонт теплообменникаРемонт теплообменника

2. После очистки радиатора, нужно воспользоваться растворителем, с его помощью необходимо, тщательно обезжирить всю поверхность, нужно учитывать, что растворитель не должен попадать на кожу, так вы сможете избежать различных ожоговых повреждений.

3. Теперь поверхность устройства полностью готова к пайке. При помощи строительного фена или паяльника нужно нагреть поврежденный участок, где собственно и будут проходить нужные работы. Как только участок будет прогрет, нужно протравить его кисточкой.

Ремонт теплообменника4. Теперь можно начинать приступать к лужению припоем, но вот нужно учитывать то, что таким способом можно удалить только протечку небольших размеров. Если есть повреждение более масштабное, то тогда нужно использовать медную или латунную заплатку, обязательно учитывайте это.

Важная информация

Конечно, многие считают, что ничего сложного в этих действиях нет, но это не так. К этому виду ремонта радиатора нужно отнестись серьезно и ответственно, в противном случае, всегда можно повторно столкнуться с такой ситуацией, и тогда вы убедитесь, что лучше выполнять подобные работы с первого раза и качественно. Если вы не уверены в своих силах, то эту работу нужно доверить специалистам, которые помогут решить проблему.